Вычислительные методы в анализе и геометрии

02.04.01 МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ, ПРОФИЛЬ «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В АНАЛИЗЕ И ГЕОМЕТРИИ»

Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных к научно-исследовательской, педагогической и производственно-технологической деятельности в области вычислительных методов анализа и геометрии, владеющих навыками использования IT-технологий и программирования, с учетом требований рынка труда, перспектив и трендов в развитии IT-технологий.

Программа включает:

  • базовые дисциплины, направленные на развитие цифровой культуры, формирование умения работать в команде, проектной компетентности, коммуникативных навыков, в том числе навыков делового общения на иностранном языке;
  • дисциплины, формирующие компетентность в области фундаментальных основ анализа, геометрии и их приложений;
  • профессиональные дисциплины, направленные на фундаментальную и практическую подготовку в области новых вычислительных технологий, а также приобретение практических навыков современных компьютерных технологий в научно-исследовательском и образовательном процессах.

Срок обучения — 2 года.

  • Экзамен по направлению
    «Математика и компьютерные науки»

Чему научат

Образовательная программа направлена на овладение знаниями и практическими навыками в «мягких» вычислениях, символьных вычислениях, компьютерной геометрии и геометрическом моделировании, вычислительной и комбинаторной геометрии, обработке и анализе изображений, анализе временных рядов и больших данных, стохастической финансовой математике и теории случайных процессов.

Карьерная траектория

Выпускники программы смогут реализовывать собственные научно-исследовательские проекты как в области преподавания математических дисциплин в общеобразовательных и профессиональных организациях, так и в научно-исследовательских организациях. Основные знания и навыки, полученные при обучении, позволят трудоустроиться аналитиками и программистами в IT-отделы организаций различного профиля.

Контакты

Руководитель программы – доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа Родионов Евгений Дмитриевич.

Дополнительная информация: