Региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных»

В 2020 году между АлтГУ и Центром компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова (созданного в рамках государственной программы поддержки Центров компетенций НТИ) подписано соглашение о создании Консорциума в целях реализации программы Центра компетенций НТИ. В рамках подписанного соглашения на базе АлтГУ открыт первый в РФ Региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных. Он полностью соответствует идеологии национальных проектов и тех поручений Президента РФ, которые представлены в национальных целях развития Российской Федерации и по развитию науки, и по развитию талантов. В задачи регионального центра входит трансфер технологий и их дальнейшая коммерциализация, когда научные разработки в рамках проектов, получающих финансовую поддержку государства и бизнес-структур, реализуются индустриальными партнерами и в дальнейшем полностью переходят на коммерческую основу. Основная роль здесь отводится университетам.
Также, в рамках подписанного соглашения, в 2020 году 20 преподавателей АлтГУ прошли обучение в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по программе повышения квалификации в форме стажировки “Введение в большие данные” в объеме 144 академических часа. Полученные знания нашли применение при создании новых и актуализированных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и ДПО.

Научные проекты ИМИТ по анализу и обработке данных