Инженерия искусственного интеллекта

09.04.01 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, ПРОФИЛЬ
«ИНЖЕНЕРИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»

Уникальная образовательная программа готовит технологических лидеров, способных выстраивать технологические процессы в области инженерии искусственного интеллекта, владеющих навыками в сфере разработки и управления IT-проектами, с учетом требований цифровой экономики.

Программа включает:

• базовые дисциплины, направленные на развитие цифровой культуры, формирование умения работать в команде, проектной компетентности, коммуникативных навыков, в том числе навыков делового общения на иностранном языке;
  • дисциплины, формирующие компетентность в области фундаментальных и практических основ профессиональной деятельности, развивающие способности решать задачи прикладной информатики, в том числе инжиниринга больших данных, а также комбинировать и адаптировать существующие IT-технологии для решения профессиональных задач;
  • профессиональные дисциплины, направленные на формирование научно-исследовательских навыков, в том числе способность применять прикладные методы и инновационные технологии, разрабатывать и анализировать новые алгоритмы и технологии искусственного интеллекта.

Программа является победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ по разработке образовательных программ профиля «Искусственный интеллект» в 2021 году и реализуется совместно с Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина.

Срок обучения — 2 года.

• Экзамен по направлению
    «Информатика и вычислительная техника (ИМИТ)»

Чему научат

Образовательная программа направлена на изучение методов прикладной информатики, среди которых:

• Программирование на Python,
  • Математические основы искусственного интеллекта,
  • Глубокие нейронные сети на Python,
  • Компьютерное зрение,
  • Программная инженерия,
  • Основы SQL,
  • Управление проектами искусственного интеллекта,
  • Искусственный интеллект для информационной безопасности.

Карьерная траектория

Выпускники программы смогут реализовывать собственные проекты в различных областях, связанных с анализом больших данных и технологиями искусственного интеллекта. Места трудоустройства –IT-организации или IT-подразделения, занимающиеся сбором, анализом и хранением данных. Среди партнеров-работодателей программы – ведущие IT-компании региона и страны, в том числе «Яндекс», PostgressProfessional, Integra Sources, CSort, 1С-Галэкс и другие.

Контакты

Руководитель программы – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информатики Козлов Денис Юрьевич.

Дополнительная информация: