Кафедра иностранных языков естественнонаучного профиля

Кафедра иностранных языков естественнонаучного профиля

Заведующий кафедрой: Скубневская Татьяна Валентиновна
Адрес: Барнаул, пр. Красноармейский, 90
Офис: 515К
Телефон: (3852) 367-796

Кафедра иностранных языков естественнонаучного профиля была основана 5 июня 1989 г. для подготовки студентов по иностранному языку (английский, немецкий), сопровождающему профессиональное образование на пяти естественно-научных факультетах Алтайского государственного университета. С 2020 г. кафедра входит в состав института математики и информационных технологий. Продолжает работать с пятью профильными институтами: Институтом математики и информационных технологий, Институтом химии и химико-фармацевтических технологий, Институтом биологии и биотехнологии, Институтом географии, Институтом цифровых технологий, электроники и физики. Кафедра иностранных языков ведет у бакалавров, магистрантов и аспирантов следующие дисциплины: иностранный язык (английский, немецкий), иностранный язык в профессиональной деятельности, основы перевода и аннотирования текста.

 С 2019 – 2020 учебного года в профессорско-преподавательский состав кафедры входит 10 сотрудников, среди которых: 4 доцента — кандидата наук, 5 старших преподавателей, 1 специалист по УМР. Преподаватели работают под руководством к.п.н., доц. Скубневской Татьяны Валентиновны.

Кафедра иностранных языков регулярно участвует в проводимых очных и заочных формах региональных, всероссийских и международных конференциях по тематике кафедральных исследований, а также по индивидуальным научным темам.

С 2012 г. кафедра издает периодический научно-методический журнал индексируемый в РИНЦ «Современные исследования в области преподавания иностранных языков в неязыковом вузе». С 2016  г. кафедра выпускает  периодический сборник научных трудов «Опыт и перспективы обучения иностранным языкам в евразийском образовательном пространстве», индексируемый в РИНЦ.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию. Большинство из них с 2015 г. повысило свою квалификацию в университетских центрах США, Великобритании, Испании, Черногории, Германии, Австрии, а также в ведущих вузах г. Москвы, Российской Федерации.

Для обеспечения учебно-методического процесса по иностранному языку на кафедре подготовлено 10 электронных учебных курсов и  18 учебно-методических пособий. Кафедра регулярно участвует в подготовке и проведении работ секций по иностранным языкам в городской научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» и Днях молодежной науки в АлтГУ, оказывает дополнительно образовательные услуги для бакалавров естественно-научного профиля.

Особенно активно кафедра работает с 2018 г. по направлению международного сотрудничества с вузами азиатских стран: Республикой Казахстан, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Подготовлен и апробирован совместный электронный методический курс по иностранному языку с кафедрой физики и технологий Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова. В 2019 г. кафедра иностранных языков внесла существенный вклад в заключение соглашений о сотрудничестве между  Самаркандским государственный университетом, Денауским филиалом Термезского государственного университета  и Алтайским государственным университетом. В 2019 г. кафедра иностранных языков (Т.В. Скубневская) провела совместно с факультетом русской филологии семинар «Опыт внедрения педагогических технологий в иноязычную подготовку студентов-нелингвистов» в г.Самарканде. Кафедра разработала  в 2019 г. программу стажировки «Иностранный язык делового и профессионального общения» (немецкий язык) и в январе 2020 г. организовала и провела индивидуальную стажировку директора Самаркандского государственного музея-мавзолея Амира Темура  А.А. Абдуллаева.


Приоритетные задачи кафедры:

-повышение качества англоязычной подготовки будущих специалистов;

-развитие научного потенциала профессорско-преподавательского состава;

-расширение зоны междисциплинарных научно-образовательных исследований;

-расширение спектра дополнительных образовательных услуг.