INTEL® AI FOR YOUTH. Технологии искусственного интеллекта для каждого!

В 2021 году на базе Института математики и информационных технологий АлтГУ открыт «Центр компетенций Intel® AI for Youth». Основными целями деятельности центра компетенций являются эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий, формирование готовности обучающихся к взаимодействию с искусственным интеллектом (ИИ) и развитие у обучающихся ключевых компетенций, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в 21 веке.

Программа Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» – это погружение в технологии искусственного интеллекта, новые знания, интересные задачи и проекты, практическое обучение с решениями Intel.

Обучение и подготовка молодого поколения к жизни в цифровом обществе – одна из основных задач глобальной стратегии Intel. Подобные программы успешно работают в Южной Корее, Индии, Польше, Германии и Сингапуре. Инициатива разработана для школьников старше 13 лет и студентов младших курсов (в том числе нетехнических специальностей).

Занятия строятся на трех принципах: вариативность, ориентация на современные технологии и проектный подход. В итоге обучающиеся получают навыки, которые помогут им работать в команде, рационально мыслить и понимать цифровые и технологические тонкости.

Изучаемые предметные области:

• Программирование на Python,
  • Наука о данных,
  • Машинное обучение,
  • Обработка естественных языков,
  • Машинное зрение

Программа включает в себя 4 модуля (этапа):

1. Вдохновение – Исследование возможностей ИИ и обсуждение проблем, связанных с реализацией ИИ;
  2. Приобретение знаний – Обучение базовым концепциям ИИ через решение практик нетехнических задач;
  3. Опыт – Глубокое погружение в ИИ через практику и решение технических задач. В модуле обучение возможен выбор одного из трех направлений: наука о данных, машинное обучение, машинное зрение. Написание программ на языке Python является сквозным элементом каждого из направлений;
  4. Применение знаний – Создание социально направленных проектов с использованием элементов искусственного интеллекта.

В завершении обучения по программе каждому участнику выдается сертификат от компании Intel.

При поддержке Intel, в июне 2021 года, в ИМИТ прошла X молодежная прикладная IT-школа, направленная на обучение и подготовку студентов АлтГУ к жизни в цифровом обществе и, в частности, на получение знаний по основам искусственного интеллекта.

С сентября 2021 года в Институте математики и информационных технологий АлтГУ планируется реализации программы «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в формате дополнительного профессионального образования (72 часа) с выдачей сертификатов установленного образца.

Запись на обучение будет открыта на сайте ИМИТ АлтГУ. Приглашаются старшеклассники, студенты СПО и ВО.