Новости

Института математики и информационных технологий

ИМИТ успешно прошел международную внешнюю экспертизу образовательных программ по направлению подготовки “Прикладная информатика”


С 24 ноября по 27 ноября в АлтГУ прошла международная профессионально-общественная аккредитация кластера образовательных программ «Прикладная информатика».

В состав внешней экспертной комиссии вошли: координатор экспертной комиссии от Национального центра профессионально-общественной аккредитации П.А. Коротков, председатель комиссии, директор департамента по академическим вопросам Международного университета информационных технологий А.К. Мустафина (Казахстан, г. Алматы), заместитель председателя комиссии, заведующий кафедрой защищенных систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича А.В. Красов, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова Е.А. Спирина (Казахстан, г. Караганда), представитель профессионального сообщества, заместитель директора по информационным технологиям КАУО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования» Н.А. Брицева, представитель студенческого сообщества А.А. Король (Россия, г. Липецк).

Внешняя экспертная комиссия, включающая в себя представителей академического, профессионального и студенческого сообществ, познакомилась с инфраструктурой Алтайского государственного университета, провела онлайн-встречи с административно-управленческим составом университета, дирекцией института, заведующими выпускающих кафедр, студентами и выпускниками образовательных программ, а также представителями бизнес-индустрий в сфере IT. Кроме этого основное время работы комиссии было посвящено рассмотрению документов и материалов университета и институтов по всем направлениям деятельности вуза (от процесса разработки и реализации программ до процесса выпуска и трудоустройства выпускников), а также материалов, подтверждающих качество образования в целом.

Подводя итоги четырехдневной работы, эксперты провели многоаспектный глубокий анализ реализации кластера образовательных программ «Прикладная информатика» и указали на положительные стороны, а также отметили те области, которые требуют улучшения. В целом же комиссия обозначила, что на сегодняшний день Алтайский государственный университет остается лидером по объему подготовки в этой области, выпускающим квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, как на территории региона, так и далеко за его пределами.

«Алтайский государственный университет проводит целенаправленную политику по повышению качества образования, мы понимаем, что работаем в глобальной среде и чем больше внешних оценок мы получим, тем более объективно будет оценен уровень образования нашего университета, — обозначил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. — В прошлом году через процедуру международной аккредитации прошли 6 образовательных программ, в этом году – 11».

Ректор также отметил хорошую организацию работы комиссии и дал высокую оценку профессионализму экспертов.

На заключительной встрече координатор от Нацаккредцентра Петр Анатольевич Коротков отметил, что Алтайский государственный университет ведет взвешенную политику позиционирования и развития опорного университета, и, несмотря на то, что АлтГУ – это региональный вуз, именно благодаря своим достижениям он по праву входит в высшую лигу национального агрегированного рейтинга ТОП-25.

Председатель комиссии Аккыз Кураковна Мустафина выразила признательность административно-управленческому составу университета и институтов за превосходную организацию онлайн-визита комиссии и открытость университета, что позволило соблюсти в полном объеме все регламентационные требования к проведению процедуры аккредитации. Также она отметила, что в ходе онлайн-встреч профессиональное сообщество работодателей в сфере IT и выпускники АлтГУ высоко оценили подготовку специалистов по прикладной информатике, поэтому институтам, преподавателям и студентам есть чем гордиться.

Итоговая встреча с экспертной комиссией Национального центра профессионально-общественной аккредитации завершилась вручением электронного сертификата о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ.

Новость от 2 декабря 2020г.