Новости

Института математики и информационных технологий

Выпускник ЯНДЕКС-ЛИЦЕЯ АлтГУ стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по информатике


На федеральной территории «Сириус» завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Первый и второй туры проходили 26 и 28 марта в Парке науки и искусства. Заключительный этап ВсОШ-2022 проводился для учеников 9-11 классов. В олимпиаде приняли участие 347 школьников, 28 человек стали победителями, 119 – призерами.

Особенность Всероссийской олимпиады в том, что победителями могут стать до 8% финалистов, а призерами – до 45% участников заключительного этапа,  то есть попадание в финал уже дает возможность участникам заявить о себе. В этом году победителями стали 28 школьников, призерами – 119. Участвовали 117 десятиклассников, 45 девятиклассников и 11 учащихся из 5, 7, 8 классов, которые выступили за старший класс.

Олимпиада по информатике уникальна тем, что задания проверяются прямо во время тура. Школьникам предстояло решить восемь задач. В их разработке участвовали 130 экспертов – ведущие педагоги с многолетним стажем преподавательской деятельности и судейства на олимпиадах.

Лучший результат на финале показал выпускник Гимназии №166 г. Новоалтайска Ромашов Федор. В данный момент Федор учится уже в Московской школе, но свой путь в олимпиадное движение начинал из Алтайского госуниверситета (курсы в Яндекс-Лицее и курс олимпиадной математики Учебного центра ИМИТ). Мотивацию серьезно заняться программированием победитель получил в ОЦ «Сириус».

«Я очень рад победе и благодарен всем моим преподавателям, которые прошли со мной этот путь, помогали и готовили меня. Информатика пришла в мою жизнь в “Сириусе”. В 2018 году я приехал в Образовательный центр на программу по математике. Там была лекция о языке программирования Python. Она вдохновила меня к изучению новой для меня сферы. В 2019 году я вновь приехал в “Сириус” уже на программу по информатике. Тогда я начал серьезно заниматься и олимпиадами. Главное – не останавливаться на достигнутом и каждый раз стремиться вперед. Самое сложное на олимпиаде – не паниковать, если что-то не решается. В стрессовой ситуации сложности могут возникнуть даже с теми заданиями, которые ты точно знаешь, что можешь решить. Я смог с этим справиться», – рассказывает абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по информатике-2022 Федор Ромашов.

Ознакомиться с результатами финала Всероссийской олимпиады школьников по информатике можно здесь:

https://inf2022.siriusolymp.ru/results

Новость от 7 апреля 2022г.