Новости

Института математики и информационных технологий

Выпускница ИМИТ Марина Суманосова рассказала о своей работе в Швеции


Я занимаюсь анализом и обработкой статистических данных в области здравоохранения, работаю в Qulturum, центре развития знаний и инноваций в сфере здравоохранения. Он расположен в областном центре Швеции г. Йончопинг (Jönköping). Qulturum известен как на региональном, национальном, так и международном уровне.

Большое внимание в нашем центре уделяется вопросам улучшения качества деятельности на разных уровнях. Любой проект по улучшению качества работы, будь то отдельных подразделений или системы в целом, должен предусматривать следующие моменты:

  • Во-первых, формулировка цели проекта. Чего вы хотите достичь? (Разумеется, описать настоящее положение дел в выбранном подразделении и желаемую ситуацию).
  • Во-вторых, как вы можете определить, что предлагаемые изменения в системе приведут к улучшению? Для этого необходимо определить набор показателей/индикаторов и осуществлять сбор соответственных данных в течение определенного периода времени.
  • В-третьих, статистическая обработка данных поможет выявить тренды (позитивные или негативные), служить основанием для последующего принятия решений. Статистическое управление процессами (Statistical Process Control) находит свое применение и в области здравоохранения и часто используется в анализе при принятии решений.

Последующий анализ тестирований позволит либо перейти к большей шкале тестирования либо к изменению их структуры и проведению повторных тестирований и т.д. Большую помощь может оказать Driver diagram (концептуальная модель, позволяющая участникам проекта по улучшению качества определить цель проекта и исходя из нее описать структуру системных компонентов для обеспечения достижения цели). Своего рода это некая визуальная модель из причинно-следственных компонентов.

Моя задача в работе с нашими клиентами (клиники, госпитали, муниципалитеты) состоит часто в обеспечении описания их базового положения, консультации о выборе набора показателей/индикаторов для последующего мониторинга процесса как до начала преобразований, так и после, отслеживания специальных сигналов, индицирующих тренды, сдвиги и т.д.

Я также занимаюсь визуализацией различных данных. Например, повторные незапланированные госпитализации, а также госпитализации, которые можно было избежать. Помогаю создавать Dashboards нашим клиентам в регионе и муниципалитетах.

Картографическая визуализация, например, на уровне почтовых индексов, где видны территориальные границы с наиболее интенсивным характером/частотой повторных незапланированных госпитализаций, также относительно распространенности хронических заболеваний, например, инфаркт.

Без сомнения, характер работы напоминает ту, чем я занималась в Алтайском государственном университете в качестве студента и затем научного исследователя, еще до преподавательской деятельности. Это работа с базами данных, анализ данных и их визуализация.

Новость от 10 июля 2021г.