В АлтГУ подвели итоги кибертурнира по Dota 2

В Алтайском государственном университете состоялся турнир по Dota-2. В течение недели киберспортсмены боролись за призовые места. В тройку лидеров вошли команды студентов ИМИТ, ИГН и ИИМО.

В турнире приняли участие 10 команд — в состав пяти вошли студенты, еще пять были представлены абитуриентами АлтГУ. Денис Артемов, студент магистратуры ИМИТ и организатор турнира рассказал, как проходили соревнования:

— Турнир проходил в формате «пять на пять» — участвовали команды по пять человек. Сначала был групповой этап, команды играли за выход в плей-офф. У каждой команды было по четыре игры, из двух групп вышло по четыре команды, которые и боролись за призовые места. Турнир проходил в спокойном темпе в онлайн формате. На полуфинальных и финальных играх присутствовал стример, была организована прямая трансляция».

Накануне директор ИМИТ Евгений Журавлев лично наградил победителей турнира.Первое место заняла команда Funny monkey (ИМИТ): Александр ЗабровскийДанил ЮдинАлександр Мордясов, Евгений МордясовМаксим Дорофеев.

На втором месте команда SHLORP (ИГН): Николай КулябинЕвгений Лакиза, Денис Костарев, Иван СкурдановДаниил Филоненко.Третье место у команды Krasavchiki (ИИМО): Данил ЗотовМихаил РусановВладислав КутузовНикита БузулинГавриил Кальдин.

Победители получили денежные призы. Это уже второй кибертурнир, организованный ИМИТ. В апреле состоялся турнир по «World of Tanks» для преподавателей, студентов и выпускников. Следующий ожидается осенью, игра определится голосованием.
Напомним, что Лига студентов Алтайского госуниверситета запускает киберкласс, где будет шесть полноценно укомплектованных мест для занятия компьютерным спортом. Осенью будет проведена работа по набору и обучению кадров. Во время двухмесячного запуска киберлиги АлтГУ сформируют команды. Запуск завершится итоговыми турнирами по играм Dota2, CS: GO и Hearthstone.

Справка:

Dota — это многопользовательская компьютерная онлайн-игра, одна из самых популярных в мире. Каждый игрок управляет одним героем, и, если герой имеет соответствующие способности, некоторым количеством дополнительных существ. Во время игрового процесса, с течением времени и в зависимости от успешности своих действий игрок получает опыт, открывая новые способности своего героя, и деньги, которые он тратит на покупку различных предметов. Основная задача игры для каждой из двух команд — уничтожить вражеский лагерь, защищённый башнями.

Новость от 28 июля 2022г.