В магистратуре АлтГУ будут готовить педагогов с компетенциями в области виртуальной реальности и искусственного интеллекта

Новая магистерская программа, разработанная командой вуза под руководством доцента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Верой Журавлевой, сочетает в себе современные методы прикладной математики и информатики, а также педагогическую подготовку. В ее рамках будут обучать педагогов среднего и дополнительного образования, которые смогут внедрять в образовательный процесс суперсовременные цифровые технологии (Big Data, виртуальная и дополненная реальность, облачные базы данных, искусственный интеллект и т. д.).

«Мы хотим готовить педагогов высокого уровня, которые могли бы заниматься проектами в рамках школы. Не только давать старшеклассникам теоретические знания, но и рассказывать им, где можно применять IT-компетенции, учить правильно это делать, чтобы ребятам было интереснее учиться. Что касается дополнительного образования, здесь мы хотим передать наш опыт коллегам из вузов Центральной Азии, где система допобразования только начинает развиваться. Совместная сетевая образовательная программа позволит привлечь к нам в магистратуру абитуриентов из ближнего зарубежья. Мы специально под них собрали в этот курс самые интересные и востребованные дисциплины, которые буду действительно полезны. „Фишкой“ магистратуры будет обучение технологиям виртуальной и дополненной реальности», — рассказала руководитель проекта Вера Журавлева.

Реализация проекта позволит расширить сетевое взаимодействие Алтайского госуниверситета и укрепить позиции в международном образовательном пространстве Центральной Азии. Цель проекта — ускорение цифровизации среднего и дополнительного образования посредством подготовки кадров, обладающих новыми компетенциями. Программа будет интересна действующим педагогам школ, которые хотят повысить квалификацию. Также вуз будет готовить кадры для дополнительного образования, которые смогут создавать свои программы, открывать профильные центры и т. д. При этом речь идет не только об образовании детей, но и взрослых специалистов, которые решили сменить направление деятельности или получить дополнительные знания для собственного развития.

Хотя в рамках проекта по «Программе Приоритет 2030» акцент сделан на подготовку педагогов, образование, полученное по новой магистерской программе, будет достаточным для трудоустройства в сфере аналитики данных. Учебный план программы построен на основе требований профессиональных стандартов «Специалист по большим данным» и «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Для абитуриентов Алтайского края обучение в магистратуре будет проходить по стандартной схеме, а вот студенты-магистранты из зарубежных вузов-партнеров по окончании получат двойные дипломы.

В качестве вузов-партнеров АлтГУ выступают ВКУ им. Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) и Денауский институт предпринимательства и педагогики Самаркандского университета (г. Денау, Узбекистан).

Индустриальными партнерами проекта являются компании Яндекс — внедрение онлайн-курса от Яндекса «Облачные технологии» в учебном процессе, Postgress Professional — прохождение учебной практики на базе компании, в частности изучение авторского онлайн-курса по базам данных Postgrees, КАУО «Алтайский Институт цифровых технологий и оценки качества образования» — прохождение производственной практики, Министерство образования г. Барнаула и организации общего и среднего специального образования Алтайского края, Республики Казахстан, Республики Узбекистан — прохождение педагогической практики. Предполагается также заключение договора о целевом обучении с индустриальными партнерами.
Набор на новую магистерскую программу стартует уже этим летом.

Новость от 19 апреля 2022г.