Новости

Института математики и информационных технологий

ИМИТ АлтГУ приглашает получить знания в сфере технологий искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных


Возможность получить цифровые компетенции сегодня есть у любого гражданина трудоспособного возраста, имеющего образование не ниже средне-профессионального, независимо от возраста, профессии и региона проживания. Обучение проходит в онлайн-формате и доступно жителям всех регионов России. Для обучения по программе дополнительного профессионального образования «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных» слушателям необходимо до 15 октября 2021 года подать заявку на сайт проекта и оплатить 50% стоимости обучения, вторую половину внесет государство.

Целью образовательной программы «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных» является получение слушателями новых компетенций в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, освоение языка программирования Python и приобретение новой квалификации «Исследователь данных».

Программа носит практикоориентированный характер и состоит из двух модулей. Первый модуль «Основы обработки, визуализации и анализа данных» направлен на освоение обучающимися основных методов обработки, визуализации и анализа данных и овладение практическими навыками программирования на языке Python, решения задач из области анализа данных с помощью библиотек языка программирования.

АлтГУ

Второй модуль «Технологии искусственного интеллекта для решения прикладных задач» посвящен изучению технологий искусственного интеллекта: наука о данных, компьютерное зрение и обработка естественного языка. В результате освоения второго модуля обучающиеся научатся применять современные технологии искусственного интеллекта для решения задач из различных областей человеческой деятельности.

Практические задания, входящие в состав курса, разработаны с учетом потребностей цифрового развития Российской Федерации и основываются на прикладных проектах, реализуемых совместно АлтГУ и МГУ в рамках Регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных». Лекционный материал разработан на основе многолетнего опыта исследований в области искусственного интеллекта разработчиков образовательной программы.

Программа успешно прошла экспертизу у оператора проекта – Центра компетенций Университета 2035. С 15 сентября к обучению приступила первая группа из 29 слушателей из 16 регионов России (Красноярска, Нижневартовска, Москвы, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Кирова, Воронежа, Тюмени, Новороссийска, Барнаула и др.).

Вторая группа, набор в которую продолжается в настоящее время, приступит к обучению с 18 октября.

Преподаватели курса – это специалисты Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета – крупного центра математического и цифрового образования в РФ. Институт реализует совместные образовательные и научные проекты с ведущими вузами и индустриальными партнерами РФ и Казахстана: УрФУ, ТГУ, МГУ, Яндекс, Intel, Университетским консорциумом исследователей больших данных и аккумулирует опыт и знания по преподаванию, разработке и внедрению IT-технологий в области искусственного интеллекта.

Данный курс будет интересен тем, кто желает получить новую профессию в IT-сфере, а также преподавателям, желающим получить новые знания и компетенции для создания аналогичных программ в своей образовательной организации.

Приглашаем всех желающих пройти обучение на втором потоке, который стартует 18 октября. Для записи на курс необходимо сначала зарегистрироваться и создать личный кабинет на сайте проекта и затем, после одобрения заявки, выбрать курс.

Новость от 27 сентября 2021г.