Новости

Института математики и информационных технологий

Итоги конференции «Мой выбор — наука!»


В конце апреля в Алтайском госуниверситете была проведена IХ региональная молодёжная конференция «Мой выбор – наука!». В институте математики и информационных технологий было организовано 9 тематических секций: «Цифровые технологии в прикладной математике и информатике», «Информационные технологии анализа и моделирования природных и социально-экономических процессов», «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития», «Информационные системы и технологии», «Математическое и компьютерное моделирование», «Математическое моделирование в механике неоднородных сред», «Математический и прикладной анализ», «Геометрия и топология» и секция «Алгебра».

Самой многочисленной стала секция «Информационные системы и технологии», где были представлены доклады о разработках студентов ИМИТ: от разработки веб-сервисов и информационных платформ до взаимодействия роботов и виртуальной реальности. Дипломы за лучшие выступления получили доклады: «Проектирование и разработка сервиса для оформления электронных сделок с недвижимостью в новостройках» Коростелева Вадима, «Разработка приложения дополненной реальности для закрепления навыков правильного поведения школьников на дороге» Коротких Дмитрия, «Реализация сервиса для проведения корпоративных видеоконференций с применением методов обработки естественного языка» Фелькера Никиты, «Сегментация шаровидных образований легких на изображениях компьютерной томографии» Сопова Вадима, «Разработка концептуальной модели базы данных для информационной системы официально деловых текстов» Поломошновой Юлии, «Проектирование информационной системы для обучения шахматам» Осыкина Дмитрия.

Самой «иностранной» стала секция «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития», где выступили с докладами 15 студентов и магистрантов из Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева. Большинство из них обучается в АлтГУ в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Студенты рассказали о своих разработках в сфере цифровых сервисов для анализа и прогноза утойчивого развития территорий Центральной Азии. Дипломами за лучшие выступления были отмечены Камилла Рахымбек с темой «Анализ сейсмических событий с помощью интерактивного приложения (Shiny Dashboard)», Берестов Артем с темой «Текстовый анализ сообществ социальной сети «ВКонтакте»» и Волошенко Александр с темой «Цифровые технологии анализа и прогнозирования продовольственной безопасности регионов Центральной Азии». Доклад магистранта Адилета Амангельдина «Анализ повышения интеллектуального уровня и результатов обучения в области IT-технологий через внедрение в систему среднего образования элементов робототехники на базе платформы Arduino» был рекомендован к публикации в сборнике материалов конференции.

Самой «необычной» стала секция «Цифровые технологии в прикладной математике и информатике», где среди участников были двое ребят из Эфиопии: Нуне Тигабу Абера с докладом «Моделирование факторов влияния различных кампаний на распространение малярии в Эфиопии» и Кобе Фекаду Тадеге с докладом «Моделирование и анализ факторов влияния средств массовой информации на распространение заболевания Covid-19».

Новость от 28 апреля 2022г.