Новости

Института математики и информационных технологий

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПРЕВОСХОДСТВА ИМИТ вышла на международный уровень!


9 июля 2021 года стартовала пятая Летняя школа Превосходства по направлениям математики и информатики. Наша школа ориентирована на старшеклассников и проходит в смешанном формате.

Для учащихся создана группа в популярной социальной сети «ВКонтакте», где они имеют возможность общаться как с преподавателями, так и между собой. В этой же группе размещаются учебные материалы школы (видеолекции, ссылки на онлайн-консультации и т.д.). В последнюю неделю предусмотрены занятия в очном формате в университете и ряд познавательно-развлекательных мероприятий.

Тематика занятий достаточно широкая – это и «Основы программирования на С++», и популярный раздел дискретной математики с шуточным названием «Все ли рёбра в лесу являются мостами?» (Немного теории графов), и даже основы разработки компьютерных игр. Есть и другие, очень актуальные темы и мастер-классы. Практически на 100% изучаемый материал будет полезен ребятам при подготовке к олимпиадам по математике и информатике, а также при выполнении индивидуальной проектной работы. В некоторой степени отдельные темы будут полезны нашим учащимся при подготовке к ЕГЭ (как по математике, так и по информатике) по задачам высокого уровня сложности. Важной особенностью наших занятий является высокая мотивация школьников к углубленному изучению «нешкольных» увлекательных и очень полезных разделов математики и информатики.

Преподавателями нашей школы в последние годы являются сотрудники института математики и информационных технологий АлтГУ: Кравченко Галина Владимировна, Дронов Вадим Сергеевич, Клепиков Павел Николаевич, Козлов Денис Юрьевич и Журавлева Вера Владимировна.

В этом году к коллективу преподавателей присоединились выпускник ИМИТ Василий Бырдин, неоднократный победитель и призер Международной студенческой олимпиады по математике (г.Ариэль, Израиль) и студент третьего курса ИМИТ, активист Кирилл Рупасов.

Среди участников Летней школы Превосходства традиционно есть представители практически всех городов и некоторых поселков Алтайского края. А среди восьми десятков зарегистрировавшихся участников текущего года есть также 15 учащихся школ города Бишкек!

Ждем итоги школы и отзывы ребят!

PS: Превосходство в названии школы – есть не что иное, как превосходство над самим собой! Мы ни в коей мере не пытаемся сравнивать наших учеников как друг с другом, так и с кем-то еще. Девиз нашей школы «Успешным может стать каждый!»

PPS: За оригинальное название школы мы благодарны одному из первых наших преподавателей Терновому Олегу Степановичу!

Новость от 10 июля 2021г.