Новости

Института математики и информационных технологий

Летняя школа превосходства ИМИТ подводит итоги!


С 4 по 23 июля 2022 года в смешанном формате прошли занятия на Летней школе Превосходства по направлениям математики и информатики, на которой занимались 116 учащихся из Алтайского края, Республики Алтай, Республик Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан.

Тематика занятий достаточно широкая – это несколько увлекательных разделов из дискретной (не школьной) математики и несколько тем, связанных с программированием, в том числе «Основы разработки компьютерных игр на С#».

Отдельные темы из программы школы были связаны с подготовкой к ЕГЭ по математике и информатике по задачам высокого уровня сложности.

Благодарность за разработку авторских курсов для Летней школы Превосходства мы выражаем преподавателям института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета: Кравченко Галине Владимировне, Дронову Вадиму Сергеевичу и Клепикову Павлу Николаевичу.

Отдельные благодарности молодежи, которая активно включилась в разработку новых тем школы: Василий Бырдин (выпускник ИМИТ 2012 года, неоднократный победитель и призер Международной студенческой олимпиады по математике в г. Ариэль, Израиль), Кирилл Рупасов (студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ), Вадим Антропов (студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ) и Вячеслав Журавлев (студент второго курса ИТМО (г С-Петербург), победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике в 2020 и 2021 г.)

Руководитель Летней школы Превосходства Вера Владимировна Журавлева отметила:

Мы каждый год стремимся расширить тематику школы. В этом году даже немного «перестарались». Если наши учащиеся были бы в состоянии освоить весь предложенный материал, то им пришлось бы заниматься с утра до вечера на протяжении трех недель! Такое разнообразие тем дает возможность ребятам познакомиться с самыми разными сторонами математики и информатики, выбрать что-то по душе и погрузиться в эту тему. Материалы дистанционной части занятий останутся в группе ВКонтакте вместе с ребятами, и они смогут позже изучить все то, что не успели в самые жаркие деньки лета! Удивительно то, что на очной неделе занятий около тридцати учащихся усердно занимались по три пары в день! А приятным для всех моментом было событие, что занятия проходили в только что отремонтированном спецклассе центра «Талант22», где учащиеся пользовались новыми компьютерами, а преподаватели – современной интерактивной доской!

При регистрации на летнюю школу учащийся Школы-гимназии №24 г. Бишкека Нурали Бакытбек уулу признался:

На мой взгляд, эта школа — незаменимая возможность улучшить свои знания и навыки, чтобы быть ближе к своей мечте, которая побуждает меня учиться и развиваться. Я хочу помочь своей стране стать лучшим местом для всех и моей семьи. Вот почему я предполагаю, что нашей стране нужно более амбициозное и образованное молодое поколение, чтобы добиться положительных изменений. Я надеюсь, что «Летняя школа Превосходства» сможет помочь мне стать ближе к своей цели.

На вопрос о том, что значит «Превосходство» учащаяся Общеобразовательной школы им. И. М. Астафьева Шемонаихинского района Елизавета Шилкина рассказала:

Для меня превосходство — это слушать, понимать и вникать в темы, которые нам преподносят «профессора» И в правду, с вашей школой мы лучше, чем были вчера!

Своими впечатлениями после школы поделилась Виктория Речкина, учащаяся Гимназии № 166 г. Новоалтайска:

Мне очень понравилась Летняя школа! На протяжении трех недель лета изучались интересные темы, с которыми предоставляется возможность ознакомиться либо на дополнительных курсах, либо самостоятельно. Было увлекательно общаться с вузовскими преподавателями, имеющими совершенно нестандартные взгляды на и без того не самые тривиальные вещи. Также, хочу отметить, что атмосфера на всех лекциях присутствовала в высшей степени тёплая и дружелюбная, отчего было вдвойне приятно заниматься :). Обобщая, скажу, всё было замечательно, все было и вправду на 6 из 5 ежей!

В финальный день учащиеся школы более часа играли в «Логическое путешествие по семи островам», а затем общались с выпускником ИМИТ Лыкиным Дмитрием. Наш гость работает в крупной IT-компании «Диджитал Бизнес Адаптейшн» над проектом «Компьютерное зрение в дефектоскопии ЛЭП», где технологии Machine Learning используются для анализа изображений. Также Дмитрий рассказал о перспективах работы в области DataScience.

Девиз нашей школы: «Успешным может стать каждый!». Поэтому, в первую очередь, мы желаем нашим ребятам успехов во всем и надеемся увидеться с ними вновь!

Новость от 2 августа 2022г.