Новости

Института математики и информационных технологий

Летняя школа превосходства ИМИТ продолжает ставить рекорды!


4 июля 2022 года стартует шестая Летняя школа Превосходства по направлениям математики и информатики, на которую в этом году зарегистрировались около 200 учащихся из Алтайского края, Республики Алтай, Республик Кыргызстан и Узбекистан. Школа ориентирована на старшеклассников и проходит в смешанном формате.

Для учащихся создана группа в популярной социальной сети «ВКонтакте», где они имеют возможность общаться как с преподавателями, так и между собой. В этой же группе размещаются учебные материалы школы (видеолекции, ссылки на онлайн-консультации и т.д.). В последнюю неделю предусмотрены занятия в очном формате в университете и ряд познавательно-развлекательных мероприятий.

Тематика занятий достаточно широкая – это комбинаторика, геометрия«Основы программирования на С++», и популярный раздел дискретной математики с шуточным названием «Все ли рёбра в лесу являются мостами?» (немного теории графов), и даже «Основы разработки компьютерных игр на С#». Есть и другие, актуальные темы и мастер-классы.

На заключительной встрече ребята познакомятся с популярной тематикой «Анализ данных», о которой расскажет руководитель школы Журавлева Вера Владимировна и выпускник ИМИТ Лыкин Дмитрий. Наш гость работает в крупной IT-компании «Диджитал Бизнес Адаптейшн» над проектом «Компьютерное зрение в дефектоскопии ЛЭП», где технологии Machine Learning используются для анализа изображений. Также Дмитрий расскажет о других современных проектах в области DataScience.

Практически на 100% изучаемый материал будет полезен ребятам при подготовке к олимпиадам по математике и информатике, а также при выполнении индивидуальной проектной работы. В некоторой степени отдельные темы будут полезны нашим учащимся при подготовке к ЕГЭ по задачам высокого уровня сложности. Важной особенностью наших занятий является высокая мотивация школьников к углубленному изучению «нешкольных» увлекательных и очень полезных разделов математики и информатики.

Преподавателями нашей школы в последние годы являются сотрудники института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета:

  • Кравченко Галина Владимировна,
  • Дронов Вадим Сергеевич,
  • Клепиков Павел Николаевич,
  • Журавлева Вера Владимировна.

В коллективе преподавателей также активно работают:

  • Василий Бырдин — выпускник ИМИТ 2012 года, неоднократный победитель и призер Международной студенческой олимпиады по математике (г. Ариэль, Израиль),
  • Кирилл Рупасов — студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ,
  • Вадим Антропов — студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ,
  • Вячеслав Журавлев — студент второго курса ИТМО (г С-Петербург), обладатель результата 100 баллов за ЕГЭ по информатике, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике в 2020 и 2021 г.

Среди участников Летней школы Превосходства традиционно есть представители практически всех городов и некоторых поселков Алтайского края!

Ждем итоги школы и отзывы ребят!

PS: Напомним, что «превосходство» в названии школы – есть не что иное, как превосходство над самим собой! Мы ни в коей мере не пытаемся сравнивать наших учеников как друг с другом, так и с кем-то еще. Девиз нашей школы: «Успешным может стать каждый!»

Новость от 6 июля 2022г.