Новости

Института математики и информационных технологий

Магистрант ИМИТ получил грант губернатора края


Магистрант направления «Прикладная математика и информатика» (институт математики и информационных технологий АлтГУ) Клименко Роман стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края на поддержку проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий государственной программы «Цифровое развитие экономики и информационной среды Алтайского края», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 24.01.2020 № 25.

Проект Романа связан с созданием технологий искусственного интеллекта, которые помогут докторам выполнять свою работу, не отвлекаясь на рутинные процессы заполнения стандартных документов (алгоритмы преобразования речи в текст).

«Медицинские специалисты, занятые процессом оказания медицинской помощи, часто не имеют доступа к ПК, или не имеют возможности вести электронную медицинскую документацию, параллельно с оказанием медицинской помощи. Внесение данных в медицинские информационные системы через заметки телефона или перепечатывание рукописного текста не всегда удобно и отнимает время, а на сегодняшний день еще и небезопасно с точки зрения чувствительности данных. Многие врачи уже наслышаны про опыт голосового ввода информации в смежных отраслях. Нас попросили провести технический эксперимент в этой области, результатом которого должен стать удобный и применимый на практике инструмент голосового ввода медицинской информации» — комментирует Роман свою передовую разработку.

Система должна распознавать речь «на лету», опираясь на словарь медицинских терминов и учитывая особенности работы врача. Важной моментом в новом проекте является возможность захвата аудио «с мобилки». Кроме того, интегрирование новых алгоритмов с базами данных вмедицинских информационных системах должно обеспечиваться черезавторизацию с учеткой АРМ Поликлиники. Таким образом, все аспекты уже продуманы, остается дождаться финишного результата и внедрения в практику в ближайшем будущем!

Новость от 27 декабря 2023г.