Математический праздник в АлтГУ собрал талантливых школьников

24 декабря 2023 года Институт математики и информационных технологий провел
«III Математический праздник на Алтае». В рамках праздника более полусотни учащихся 6-9 классов написали олимпиаду, а после нее прошли увлекательный квест с девятью заданиями: от разгадывания секрета «Квадригами» до перемещения по «болоту вокруг елки».

Целью мероприятия было показать, что математика может быть интересной и увлекательной, продемонстрировать, как она проявляется в нашей повседневной жизни.

Далее по программе праздника состоялись разбор задач с Вадимом Сергеевичем Дроновым и познавательные мини-лекции с Верой Владимировной Журавлевой, где обсуждалось, какие разные бывают игры, и что их связывает с реальной деятельностью людей, а еще ребята узнали, зачем нужны детям разные олимпиады и как к ним можно готовиться.

В перерыве между играми и завершающей частью школьников ждал «перекус» в виде пирожков и конфет. По результатам мероприятия все участники получили памятные сувениры.

Для родителей была организована отдельная встреча, где они смогли узнать полезную информацию про математические олимпиады и возможности подготовки к ним, о различных курсах и школах, направленных на развитие детей в области математики и информатики. Многие родители выразили надежду на повторение таких мероприятий.

За достижения в борьбе с интересными, но весьма «хитрыми» заданиями Олимпиады «Математического праздника» были награждены следующие участники.

Дипломы 1-й степени получили:

• Пицун Максим, 6 кл, МБОУ «Лицей Сигма», г. Барнаул
  • Чернов Федор, 6 кл, МБОУ «Гимназия №123», г. Барнаул
  • Беспалов Виталий, 7 кл, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», г. Бийск
  • Купрюнина Дина, 8 кл, БОУ РА «Республиканский классический лицей», г. Горно-Алтайск
  • Манасерян Артем, 9 кл, МБОУ «Гимназия №131», г. Барнаул

Дипломы 2-й степени получили:

• Андреева Милена, 6 кл, МАОУ «СОШ №132», г. Барнаул
  • Курсиш Семен, 6 кл, МБОУ «СОШ №78», г. Барнаул
  • Панькова Арина, 7 кл, МБОУ «СОШ №117», г. Барнаул
  • Хазиев Арсений, 7 кл, МБОУ «Лицей №124», г. Барнаул
  • Ходырев Андрей, 7 кл, МАОУ «СОШ №132», г. Барнаул
  • Литвинов Роман, 9 кл, МБОУ «Лицей №121», г. Барнаул

Дипломы 3-й степени получили:

• Генералова Екатерина, 6кл, МБОУ «Гимназия №42», г. Барнаул
  • Захаров Елисей, 6кл, МБОУ «Гимназия №80», г. Барнаул
  • Андрюшаев Илья, 6 кл, МБОУ «СОШ №114», г. Барнаул
  • Беспоясова Яна, 7 кл, МБОУ «СОШ №128», г. Барнаул
  • Доманина Анастасия, 7 кл, МБОУ «СОШ №117», г. Барнаул
  • Хохлов Егор, 7 кл, МБОУ «СОШ №128», г. Барнаул
  • Герц Артем, 8 кл,МБОУ «Лицей №112», г. Барнаул
  • Власова Анна, 8 кл, МБОУ «Гимназия №74», г. Барнаул

Благодарим за помощь в проведении интеллектуальных игр студентов ИМИТ – Вольхина Богдана, Лопушанского Дениса, Губер Юлию, Сопова Никиту, Куксину Татьяну и Соколова Александра, а также замечательных старшеклассников – Речкину Викторию, Жирову Елизавету, Любимова Алексея и Селиванова Артура. За фото мероприятия благодарность Арапову Семену.

За большое количество ежей и увлекательные сюжетные задачи – благодарность Дронову Вадиму Сергеевичу!

Новость от 25 декабря 2023г.