Новогодний математический праздник

25 декабря Институт математики и информационных технологий провел «I Математический праздник на Алтае». В рамках праздника учащиеся 6-9 классов написали олимпиаду, а после нее прошли увлекательный квест. Его цель — показать, что математика может быть интересной и увлекательной, продемонстрировать, как она проявляется в нашей повседневной жизни. Далее по программе праздника состоялись познавательные мини-лекции. По результатам мероприятия все участники получили памятные сувениры. Ребята выразили надежду на повторение таких мероприятий.

На подведении итогов «I Математического праздника на Алтае» были отмечены значительные достижения участников в интеллектуальных играх квеста. За лучший «Мост ДаВинчи» получила приз команда «Солнышки», за удивительные конструкции из нута и зубочисток – Лиза и Вика из команды «Долженковы», Ангелина и Антон из «Чупакаберы», Дима и Егор из «Математиков». Великим мастером логики был назван Владислав Исак, а великим бумажным мастером – Полина Черных, которая кроме того единственная решила огромный магический ребус!

Отдельно были награждены победители онлайн-квеста «Математическая карусель»: Гарбар Иван, Зуев Антон и Долганов Михаил.

За достижения в борьбе с интересными, но весьма «хитрыми» заданиями Олимпиады «Математического праздника» были награждены следующие участники.

Дипломы 1-й степени:

• Корчуганова Мария (Гимназия №123, 6 класс);
  • Борисенко Данил (Бийский лицей-интернат, 7 класс);
  • Шурыгин Святослав (Лесная СОШ, 7 класс);
  • Мельникова Ксения (СОШ №118, 9 класс);
  • Антонов Илья (СОШ №118, 9 класс)

Дипломы 2-й степени:

• Залевский Дмитрий (СОШ №53, 6 класс);
  • Каракулова Екатерина (Гимназия №69, 7 класс);
  • Могильников Василий (Гимназия №85, 7 класс);
  • Кочергин Дмитрий (СОШ №118, 9 класс);
  • Трифонихина Виктория (СОШ №118, 9 класс)

Дипломы 3-й степени:

• Долганов Михаил (Гимназия №42, 5 класс);
  • Бабурин Тимофей (Лицей №101, 6 класс);
  • Зуев Антон (СОШ №97, 7 класс);
  • Яценко Алексей (СОШ №89, 7 класс);
  • Донских Кирилл (СОШ №113, 9 класс);
  • Черных Полина (СОШ №128, 8 класс);
  • Ханжин Степан (Гимназия №22, 8 класс);
  • Степанов Егор (СОШ №118, 9 класс);
  • Сушкина Анна (СОШ №118, 9 класс);
  • Назарова Вероника (СОШ №118, 9 класс

«В настоящее время, когда кругом масса ограничений, такие мероприятия особенно актуальны для школьников. Мы всячески старались соблюсти меры предосторожности и потому ограничили количество участников. Радует факт, что удалось «заманить» не только барнаульцев, но и ребят из края. Здесь участникам удалось не только победить «хитрые» математические задачи, но и пообщаться в неформальной обстановке. Основной же нашей целью было показать красоту «нешкольной» математики, пояснить важность овладения сим искусством и рассказать ребятам о преимуществах, которые имеют призеры уровневых олимпиад. Надеюсь, что у большей части участников появится дополнительная мотивация к постижению «тайн математики» как самостоятельно, так и на наших школах. – комментирует организатор «Математического праздника» Журавлева Вера Владимировна – Огромная благодарность нашим студентам-волонтерам за помощь в организации квеста и членам жюри за проверку решений олимпиады. Отдельно я благодарю нашу талантливую художницу Юлию Стрельцову за оригинальную математическую символику, фотографа Никиту Бурмистрова за яркие фотографии и Сергея Пронина за минилекцию о VR-технологиях. И, наконец, низкий поклон Вадиму Сергеевичу Дронову за замечательные задачки олимпиады!»

Желаем всем нашим участникам интересных задач, успешных решений в будущем и больших математических достижений!

Новость от 30 декабря 2021г.