Подведены итоги олимпиады школьников «Покори университет»

13 марта институт математики и информационных технологий провел заключительный тур олимпиады по информатике «ИНФОРМАТИКА+», а 9 апреля — заключительный тур олимпиады по математике «ФОРМУЛА УСПЕХА». Все победители и призеры получили сертификаты, дипломы и мерчи от ИМИТ.

Финал по информатике был проведен в компьютерной форме. Ребята решали несколько сложных заданий по программированию (языки программирования выбирали участники). Отличились сообразительностью и умением писать алгоритмы и «кодить»:

• Рябцев Роман Денисович (10 кл. МБОУ «Лицей № 124», г. Барнаул);
  • Струщенко Вячеслав Павлович (2 курс КГБПОУ «Алтайская Академия Гостеприимства», г. Барнаул);
  • Васенин Николай Александрович (11 кл. МБОУ «Тальменская СОШ №5», п. Тальменка);
  • Абрамов Александр Вячеславович (11 кл. КГБОУ «АКПЛ», г. Барнаул);
  • Найбауэр Антон Игоревич (11 кл. МКОУ «12 лет Октября СОШ», п. 12 лет Октября).

В финале по математике требовалось найти решение нестандартных задач по логике, алгебре, геометрии и комбинаторике. Лучшие результаты по математике показали:

• Середин Вадим Максимович (11 кл. КГУ СОШ №1 им. Н.Г. Чернышевского, г. Семей, Республика Казахстан);
  • Кузьмина Ирина Сергеевна (11 кл. КГУ СОШ №1 им. Н.Г. Чернышевского, г. Семей, Республика Казахстан);
  • Мадиев Марат Искендерович (11 кл. НОШК им. Ломоносова МГУ, г. Бишкек, Республика Кыргызстан);
  • Салохиддинов Джонибек Лоикджонович (11 кл. СШ №40, г. Пангаз, Республика Таджикистан).

Дипломы Алтайского госуниверситета будут вручены всем победителям и призерам на Параде звезд в июне этого года.

Напоминаем, олимпиада «Покори университет» включена в перечень (№ 455), утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.08.2021 № 616 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год».

Победители и призеры предметных олимпиад при подаче документов для поступления в Алтайский государственный университет получают право на дополнительные баллы (+3 балла), которые предоставляются в соответствии с действующими правилами приема в АлтГУ на 2022/23 учебный год и порядком учета индивидуальных достижений поступающих в Алтайский госуниверситет.

Новость от 19 апреля 2022г.