Новости

Института математики и информационных технологий

Преподаватели и студенты ИМИТ АлтГУ проходят важную стажировку в МИРЭА по технологии VR/AR


Команда института математики и информационных технологий АлтГУ, состоящая из семи преподавателей и трех студентов, с 4 по 9 июля проходит стажировку в Российском технологическом университете МИРЭА.

Интенсивное обучение преподавателей и студентов нашего вуза станет важным шагом на пути создания в 2022 году в Алтайском госуниверситете VR-лаборатории (лаборатории виртуальной и дополненной реальности).

«Для создания VR-лаборатории нам необходимо развитие компетенций в этой области, поэтому мы решили изучить опыт МИРЭА, который является передовым университетом, внедряющим современные технологии. Создание VR-лаборатории в нашем университете откроет массу возможностей для студентов в плане реализации образовательных программ и коммерческих проектов», — отметил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк.

Подробностями обучения поделилась доцент кафедры информатики ИМИТ Ольга Половикова:

«Во второй день мы учились работать со шлемами виртуальной реальности, писать скрипты для управления объектами с помощью манипуляторов. Даже получилось создать простую игру: кидать шары в лунку в виртуальной комнате. Но самое интересное нас ожидало в конце учебного дня: мы учились создавать и настраивать на сценах элементы для телепортации. В третий день нашего обучения мы создали VR-сцены с контентом 360. Нам пришлось побегать, чтобы сделать набор фотографий для проекта. Для каждой фотографии нужно было установить специальную камеру с охватом в 360 градусов в определенном месте, затем спрятаться и удаленно через телефон выполнить снимок. Преобразованные в специальный формат фотографии использовали в VR-сценах для виртуального перемещения».

Впереди у преподавателей АлтГУ занятия по созданию интерактивного AR-контента. Будет рассмотрен инструментарий ARCore и Vuforia.

#VR/AR
#АлтГУ#выпускник2022#ИМИТ
#абитуриентАлтГУ#абитуриентИМИТ
#ПоступайКнам#Поступай_в_АГУ#Поступай_Правильно

Новость от 14 июля 2022г.