Новости

Института математики и информационных технологий

Сборная АГУ стала призером межвузовского первенства по гиревому спорту


 

Первенство среди вузов по гиревому спорту прошло в Барнауле, на нем наша сборная заняла второе место в общекомандном зачете. Первым стал АлтГПУ, а третьим АГАУ.

Команду нашего вуза представляли 14 человек, в том числе 5 девушек: Никита Тулинский (ЮИ), Валерий Зонов (ИМиИТ), Дмитрий Штоль (СПО), Артур Штоль(ЮИ), Антон Беспалов (ИМиИТ)Денис Свитан (ЮИ), Никита Чернышов (ФТФ), Никита Зыбин (ФХиХФТ), Валерий Бажин (ФТФ), Марина Зайнетова (ИМиИТ)Дарья Щербенко (СПО), Елена Субботина (СПО), Анастасия Селиванова (ИМиИТ) и Юлия Кудрявцева (ГФ).

Тренер сборной Петр Николаевич Алпеев рассказал, что первоначально в заявке было 15 человек. Однако студент географического факультета Василий Комаров не смог побороться за победу по состоянию здоровья.

К слову, Василий – единственный из нашей команды – является кандидатом в сборную края, в то время как вся команда педагогического университета представлена краевой сборной. Еще одним серьезным соперником кроме АлтГПУ был аграрный университет.

В личном зачете в разных весовых категориях вторыми стали Никита Тулинский (до 85 кг) и Валерий Зонов (85+ кг). А третьим в категории до 63 кг стал Дмитрий Штоль, для него это были первые соревнования.

Валерий Зонов рассказал, что стал заниматься гиревым спортом, когда поступил в университет. Сейчас у него второй взрослый разряд:

«Я выбрал гири в университете, потому что раньше занимался тяжелой атлетикой и силовыми видами спорта. Тогда была одна цель – дальше развиваться в спорте. О гиревом не знал ничего, был полным новичком в этом направлении. Мне понравилась обстановка и режим тренировок. Сам же вид спорта оказался не из простых, что меня и зацепило. На этих соревнованиях были люди, которые находятся в этом виде спорта дольше меня и имеют более высокую спортивную квалификацию. В моей категории был кандидат в мастера спорта, которого мне было не догнать».

Среди девушек лучший результат показали Марина Зайнетова и Дарья Щербенко. Девушки стали третьими в весовых категориях до 63 и 63+ килограмм.

Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

Новость от 4 декабря 2019г.