Новости

Института математики и информационных технологий

Старт Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021» в Алтайском крае состоится на площадке АлтГУ


Тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в нем могут дети 7-13 лет, подростки 14-17 лет и взрослые.

В 2021 году проект включает следующие этапы:

  • 9 апреля состоится официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте;
  • 14 апреля на площадке Алтайского государственного университета Цифровой диктант напишут школьники и студенты Алтайского края;
  • 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками.

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

Ежегодное исследование уровня цифровой культуры Microsoft DCI подтвердило: повышать уровень знаний об интернет-технологиях особенно актуально сейчас, когда общение в сети стало занимать гораздо больше места и в личной жизни, и в рабочих процессах. Мошенничество, обман и грубое обращение все еще остаются распространенными рисками в онлайн-коммуникации и пользователям необходимы знания о том, как их избежать.

Следить за новостями Цифрового Диктанта вы можете на сайте акции, а также в социальных сетях VK, Instagram, FB и YouTube. Официальный сайт: цифровойдиктант.рф

Приглашаем школьников, студентов, педагогических коллективов Алтайского края, сотрудников органов государственной и муниципальной власти Алтайского края, пенсионеров и работников организаций края принять участие в акции “Цифровой диктант” на сайте цифровойдиктант.рф, начиная с 9 апреля 2021 года.

Цифровой диктант 2021
Новость от 2 апреля 2021г.