Новости

Института математики и информационных технологий

Ученые АлтГУ проводят исследования в сфере Big Data с помощью платформы Yandex.Cloud


Заведующий кафедрой информатики ИМИТ Алтайского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Денис Козлов получил грант на использование сервиса Яндекса, который выполняет сложные вычисления за секунду. Грант в размере 100 тысяч рублей будет направлен на использование одного из сервисов Yandex.Cloud. Он называется Yandex DataSphere. Сервис предоставляет все необходимые инструменты и динамически масштабируемые ресурсы для полного цикла разработки машинного обучения. Машинное обучение – это отрасль искусственного интеллекта, основанная на идее, что системы могут обучаться на основе данных, выявлять закономерности и принимать решения с минимальным вмешательством человека. Также сервис помогает значительно сократить стоимость машинного обучения по сравнению с вычислениями на собственном оборудовании или на других облачных платформах. Благодаря Yandex DataSphere ученые могут проводить анализ данных, запускать сложные вычисления, разрабатывать модели и работать с искусственным интеллектом.

Второй грант от компании «Яндекс. Облако» получило Управление информатизации АлтГУ. В рамках гранта научно-исследовательским коллективам университета стали доступны инфраструктурные сервисы, сервисы управления данными, инструменты для разработки облачных приложений и моделей машинного обучения.  Более подробную информацию о сервисных возможностях можно получить в Управлении информатизации.

«Работа с машинным обучением может облегчить труд многих ученых ИМИТ: физиков, информатиков, математиков. Можно быть уверенным в качестве исследований с помощью сервиса», − прокомментировал Денис Козлов.

Новость от 25 октября 2021г.