Новости

Института математики и информационных технологий

ФМиИТ делает шаги навстречу новым технологиям в области интеллектуального анализа данных


В настоящее время руководство университета и ФМиИТ бросили все силы на подготовку кадров факультета в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, освоение систем обработки больших объемов данных и машинного обучения, проведение научных исследований в области искусственного интеллекта, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для  исследователей. В 2020 году на факультете будет осуществлен набор на направление «Прикладная информатика» по профилю
«Интеллектуальный анализ данных».

……

Доценты ФМиИТ Л.А. ХвороваИ.В. Пономарев и В.В. Журавлева прошли стажировку на факультете государственного управления Московского государственного университета в «Школе прикладного анализа данных» 10–13 декабря 2019 года и получили сертификаты о повышении квалификации по программе «Цифровые технологии в корпоративном обучении». В ближайшее время по аналогичной программе еще трое преподавателей факультета окончат обучение в Томском государственном университете.

……

ФМиИТ уже сегодня готов сотрудничать со многими факультетами и организациями в области обработки структурированных и неструктурированных данных, в процессе которой осуществляется не только интерпретация данных для решения конкретной задачи, в том числе с использованием методов машинного обучения, но и извлечение знаний из данных. Наш факультет обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из лидеров в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта.

……

Этому способствуют высокий уровень базового физико-математического образования, сильная естественно-научная школа, наличие компетенций в области моделирования и программирования. Команды и отдельные участники факультета регулярно занимают призовые места на студенческих олимпиадах по математике, информатике, программированию. Преподаватели, студенты и аспиранты факультета имеют научные публикации по обработке больших данных с использованием искусственного интеллекта.

……

В 2020 году на базе ФМиИТ планируется открыть Университетский центр прикладного анализа данных и вступить в Университетский консорциум исследователей больших данных. Благодаря реализации настоящей идеи будут созданы условия для эффективного межвузовского взаимодействия в области проведения совместных научных исследований в сфере применения искусственного интеллекта.

Новость от 20 декабря 2019г.