Новости

Института математики и информационных технологий

Шесть лет с ИМИТ: Эвелина Леонова


Со школьных времен Эвелина любила математику и мечтала когда-нибудь учиться на математическом факультете. Тогда ей показалась эта мечта недостижимой, и она пошла обучаться в колледже Алтайского госуниверситета.

Эвелина рассказала про свой путь в науку:

«Когда я его окончила и у меня был выпускной, то нам помимо дипломов выдали много буклетов из АГУ разных направлений: ФТФ, МИЭМИС и т. д. Из всех этих буклетов особенно выделялся Факультет математики и информационных технологий. Он выглядел как большая красивая грамота среди остальных белых и зеленых бумажек. И тогда я решила – это мой шанс!
Несмотря на то, что я училась по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», на первом курсе хватало математических дисциплин. К концу второго курса я затосковала без математики, перевелась на другое направление и перешла специализироваться на кафедру дифференциальных уравнений. Кафедра была замечательная! Шесть лет пролетели незаметно.
Я благодарна своим преподавателям, которые меня обучали. Но особенную роль в моем становлении занимает мой научный руководитель – профессор Папин Александр Алексеевич. Я встретила его на втором курсе, тогда мне понравилась кафедра дифференциальных уравнений тем, что в ней всегда велась очень активная научная работа. Я решила поменять направление на «Прикладную математику и информатику» и это был переломный момент в моей жизни. Благодаря Александру Алексеевичу я участвовала во многих конференциях, написала статьи и т.д. У меня была очень интересная дипломная работа на тему математического моделирования раковой опухоли. Мой научный руководитель всегда поддерживал меня и помогал. Я благодарна ему, поскольку он определил мой окончательный жизненный путь!»

Во время учебы в магистратуре Эвелина работала лаборантом-исследователем в Лаборатории «математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах». Сейчас после окончания магистратуры она планирует поступить в аспирантуру и дальше активно заниматься наукой!

Новость от 4 июля 2023г.