Новости

Института математики и информационных технологий

Школа-семинар «Качественное и имитационное моделирование в экологии, агроэкологии и природопользовании»


С 24 по 26 июня 2015 г. на ФМиИТ совместно с лабораторией математического моделирования агроэкосистем Агрофизического НИИ (г. Санкт-Петербург) проводится междисциплинарная школа-семинар молодых исследователей «Качественное и имитационное моделирование в экологии, агроэкологии и природопользовании».

Занятия проводит д.т.н., заведующий лабораторией математического моделирования агроэкосистем Топаж Александр Григорьевич.

.

Программа школы

  • 1. Лекции
    1.1. Методы и модели математической экологии: классические модели; динамика популяций; проблема периодических решений; дискретные модели и хаос; классификация подходов к моделированию; имитационные модели: подходы и инструменты.
    1.2. Математические модели эволюции: модели генетики и эволюции; модели роста народонаселения и социальной экологии; принцип оптимальности в экологии; принцип оптимальности в моделировании фитоценозов; кибернетические подходы к экологическим моделям.
  • 2. Практические занятия
    2.1. Построение простейшей компартментальной поточно-балансовой модели «хищник-жертва» в пакете «ModelMaker v.3». Влияние промысла. Оптимизация.
    2.2. Среда имитационного моделирования AnyLogic. Знакомство с инструментами системной динамики в среде «AnyLogic v.7» на примере модели «хищник-жертва». Построение модели «хищник-жертва» в рамках подходов агентного и стохастического моделирования.
  • 3. Анализ модели роста грибов в среде «AnyLogic v.7».
  • 4. Анализ модели миграции слонов в африканской саванне в среде «AnyLogic v.7».
  • 5. Построение модели ветвящегося процесса в задаче определения «митохондриальной Евы» в низкоуровневой среде моделирования.
  • 6. Исследование модели и конфигураций игры «Жизнь» в среде «AnyLogic v.7».
  • 7. Работа с моделью «AGROTOOL v3.5»
  • 8. Компьютерные эксперименты в имитационной системе «APEX».

Факультет математики и информационных технологий
Новость от 26 июня 2015г.