Новости

Института математики и информационных технологий

«Яндекс-лицей» АлтГУ провел торжественное вручение дипломов своим выпускникам


«Яндекс-лицея» – это крупный всероссийский образовательный онлайн-проект по обучению школьников программированию, партнером которого на Алтае  выступает Алтайский государственный университет.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров и директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Владимирович Журавлев поздравили школьников с успешным окончанием 1 и 2 курса лицея.

Программа «Яндекс-лицея»  достаточно сложная из 30 ребят, прошедших строгий отбор в 2019 году, успешно окончили первый курс 24 человека. Причем из них только 15 будут переведены на второй курс. Из набора 2018 года, второй курс окончили 14 школьников.  Все ребята получили сертификаты, которые очень будут полезными для портфолио при поступлении в вуз.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отметил:

«– Сегодня здесь собрались лучшие юные математики и программисты города Барнаула, потому как поступить и успешно окончить  «Яндекс-лицея» очень и очень непросто. Алтайский госуниверситет, как опорный вуз края, много сделала для того, чтобы всероссийский образовательный проект «Яндекс-лицея» успешно реализовывался на Алтае: мы привлекаем на площадку лицея наших самых лучших преподавателей, ведем работу со школами, чтобы набрать действительно сильных и талантливых учеников. Выпускники «Яндекс-лицея» несмотря на юный возраст, уже профессионалы хорошего уровня в программировании. Наш вуз будет рад видеть вас в числе студентов первого курса, причем не только  Института математики и информационных технологий, но и любого нашего института. Специалисты сферы IT  сегодня востребованы и в химии, и в биологии, и в дизайне, в очень многих областях. Мы видим и ценим ваш потенциал и готовы помочь вам в профессиональном развитии.»

Директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Владимирович Журавлев пригласил всех выпускников «Яндекс-лицея» активно участвовать в многочисленных олимпиадах, проходящих на площадках АлтГУ, а также обязательно посетить 1 ноября День открытых дверей в АГУ, который пройдет в онлайн-формате.

В торжественной обстановке, все участники встречи получили сертификаты из рук ректора АлтГУ.

Дарья Калашникова, выпускница «Яндекс-лицея» на базе АлтГУ говорит:

– В этом году я оканчиваю барнаульскую гимназию №42, пока не решила, куда буду поступать, но обучение в лицее оказалось очень интересным и полезным. Уверена, знания помогут мне успешно сдать ЕГЭ.
Добавим, обучение в «Яндекс-лицея» абсолютно бесплатное. В этом году на базе АлтГУ в лицей поступили 47 школьников.

Новость от 27 октября 2020г.