«Математики – кто они?»

13 февраля 2017

26 января 2017 года в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась открытая лекция доцента кафедры математического анализа С.В. Дронова на тему «Математики – кто они?». Лекция состоялась в рамках проекта «Зеленая лампа» краевой библиотеки, который призван знакомить слушателей с разными отраслями науки и культуры через призму художественной литературы. Это произошло накануне 185-летного юбилея Льюиса Кэррола, который, безусловно, является наиболее известным литератором среди математиков.

Аудитория состояла в основном из старших школьников, хотя в целом следует отметить, что люди собрались довольно разные.

В силу специфики проекта докладчик начал свое выступление с вопросов о соотношении литературы и математики. Есть ли противоречия между полетом художественной фантазии в мире образов и концепции строгих математических форм и количественных отношений? Поскольку ответ на этот вопрос неоднозначен, он был рассмотрен в лекции с разных сторон с многочисленными ссылками на примеры – от успешного совмещения занятий литературой и математикой до полного неприятия одной из этих сторон человеческой культуры со стороны представителей другой ее стороны.

Затем, в основной части лекции, были рассмотрены основные черты и особенности математического мышления, отличающие математиков от остального человечества. Было отмечено, что, хотя такого рода образ мысли меняет человека, в целом эти изменения идут ему на пользу и делают его жизнь более комфортной, а восприятие окружающего мира более живым и непосредственным.

Докладчик рассказал о том, зачем в современном мире нужна математика и почему у многих сложилось неверное представление о ее роли. Все мы ежедневно занимаемся математикой, причем это не простые арифметические действия, а именно большая современная математика в самом актуальном понимании этого термина – именно так и было заявлено с трибуны краевой библиотеки.

В конце выступления прозвучал призыв изучать математику, стремиться получать математическое образование и поступать в вузы на математические специальности.

Были заданы многочисленные вопросы, проведено несколько игр и конкурсов с вручением сладкого приза лично от выступающего за наиболее точный ответ, после чего все разошлись, довольные с пользой проведенным временем.