ФМиИТ о студенческой конференции «Большие данные» (Big Data)

25 мая 2017

При содействии управления информатизации 24 апреля в АлтГУ была проведена международная студенческая конференция «Большие данные (Big Data), машинное обучение (Machine Learning)». В этой области конференция такого масштаба в Алтайском крае проводилась впервые. В роли экспертов выступили представители таких гигантов, как Yandex, Mail.ru Group, Microsoft, EMC, IBM. Было озвучено множество информативных докладов, каждый из которых вызвал живой интерес и стал поводом для дискуссии.

Своими впечатлениями поделились участники конференции Шамов Михаил и Алферов Алексей (студенты 445 группы ФМиИТ):

«Хотелось бы выделить доклад Е.Н. Павловского, посвященный методикам аналитики больших данных. В этом докладе были затронуты основные аспекты работы с большими данными и рассмотрены реальные примеры их применения. По окончании выступления Евгений Николаевич ответил на множество вопросов, возникших у участников конференции. Благодаря данному мероприятию мы смогли открыть для себя новые системы обработки больших данных и улучшить свои навыки обращения с уже известными».

Каждому участнику конференции были выданы фитнесс-браслеты, данные с которых собирались в течение трех дней и были затем использованы на хакатоне, прошедшем в последний день конференции.

О хакатоне нам рассказал Макушин Алексей (студент 444 группы ФМиИТ):

«Это было очень познавательное мероприятие. Лучшим, по моему мнению, была практика на третий день. Все желающие могли попробовать решить задачу про Титаник или попробовать определить пол по данным с фитнесс-браслетов. Довольно интересно было смотреть, как разные люди, только занявшиеся анализом данных, ищут закономерности в данных и выдвигают теории».

Хакатоном называют форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки ПО сообща работают над решением какой-либо проблемы. Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей.

Основные цели хакатонов:

• заинтересовать как можно больше людей в разработке собственных решений;
  • предоставить возможность начинающим разработчикам и экспертам пообщаться друг с другом;
  • популяризация разработки.

Связано с разделами