Для студентов ФМиИТ была прочитана лекция на тему:"За жизнь - без наркотиков"

7 декабря 2018
На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Предусмотрена правовая ответственность в нескольких видах. На факультете прошли беседы об ответственности за потребление и распространение наркотических средств. Кураторы ознакомили  студентов об уголовной ответственности за данные деяния:
  • За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан -  с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.
  • За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.
  • За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.
  • За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.
  • За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.
  • Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).
  • За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность  на срок до 5 лет лишения свободы.
  • При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
  • Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

В целях организации работы по снижению предложения и спроса на наркотики, совершенствования системы профилактики наркопотребления, повышения эффективности пропаганды здорового образа жизни и формирования в молодежной среде негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России созданы аккаунты в социальных сетях Instagram и ВКонтакте. На страницах публикуются материалы, направленные на повышение интереса и уровня доверия к работе полиции в данном направлении.