Студенты АлтГУ будут участвовать в хакатоне, посвященном аналитике больших данных

28 января 2019

24–25 января в г. Дубне состоялся семинар-совещание участников Консорциума «IT-образование – ХХI век».

В работе совещания приняли участие около 30 представителей вузов – учредителей консорциума, в том числе и представитель АлтГУ – декан факультета математики и информационных технологий Г.В. Пышнограй.

Целью совещания была подготовка к проведению на база университета «Дубна» летней компьютерной школы «Аналитика больших данных».

Для участия в работе школы приглашаются студенческие команды вузов-учредителей из 4–7 человек. Помимо обучения участников в рамках этой школы будет проведен хакатон – командные соревнования по решению одной из актуальных задач в области обработки больших данных.

На семинаре-совещании были прочитаны лекции ведущими преподавателями в области обработки больших данных: В.В. Кореньковым, директором ЛИТ ОИЯИ на тему «Перспективы развития и интеграции систем распределенных вычислений. Концепция DataLakes», А.В. Богдановым, руководителем лаборатории ГРИД-технологий ПМПУ СПбГУ на тему «Перспективы развития распределенных реестров».

Кроме того, в рамках этого совещания состоялся круглый стол «Информационные технологии: вызовы и перспективы развития».