Новости

Института математики и информационных технологий

6000-й абитуриент АлтГУ планирует изучать фундаментальную информатику


Сегодня, 21 июля, в Алтайский государственный университет подал документы 6000-й абитуриент, выбравший направление подготовки «фундаментальная информатика и информационные технологии» факультета математики и информационных технологий.

Шеститысячным абитуриентом АлтГУ стал Виктор Орлов – выпускник 45-й гимназии Барнаула. Виктор остановил свой выбор именно на этой специальности, поскольку считает ее интересной и перспективной. С Алтайским госуниверситетом и его преподавательским составом он знаком уже около года, поскольку обучался на курсах по подготовке к ЕГЭ при классическом университете.

«У нас на факультете сейчас наибольший конкурс на «фундаментальную информатику и информационные технологии», а наименьший – на «математику и компьютерные науки», несмотря на то, что это востребованное и наукоемкое направление обучения, – отметил ответственный секретарь отборочной комиссии ФМиИТ АлтГУ, к.ф.-м.н. Евгений Владимирович Журавлев. – В эту приемную кампанию у нас наиболее популярными среди абитуриентов являются «прикладная информатика» и «фундаментальная информатика и информационные технологии» – это дисциплины, где студентов обучают программированию на различных языках, математическим методами в экономике, математическому моделированию и т.д.»

Кстати, 22 июля в 14:00 часов на факультете математики и информационных технологий состоится День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Всех желающих познакомиться поближе с условиями обучения на ФМиИТ ждут в аудитории 416Л.

Напомним, что с нового учебного года Алтайский госуниверситет будет поддерживать студентов, поступивших на естественно-научные факультеты, такие, как географический, биологический, химический, физико-технический, факультет математики и информационных технологий. Всем им будет назначаться повышенная стипендия до 5000 рублей в зависимости от наличия у них баллов ЕГЭ.

Новость от 21 июля 2015г.