ИМИТ АлтГУ станет площадкой масштабного конкурса страны для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Институт математики и информационных технологий АлтГУ с 25 августа по 22 сентября 2022 года станет региональной площадкой самого масштабного конкурса страны для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Организатор соревнования — Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор — АНО «Россия — страна возможностей», организационный партнер — Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» это серия из трех окружных хакатонов, 25 региональных и трех всероссийских чемпионатов, а также образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Проект стал результатом объединения конкурсов «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв».Главные цели проекта — популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственный интеллект, стимулирование создания решений на базе ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. К участию в проекте приглашаются ИТ-специалисты, студенты вузов и учащиеся старших классов (от 14 лет), желающие развиваться в сфере разработки решений на основе технологий искусственного интеллекта. Принять участие можно во всех мероприятиях конкурса.

Региональный чемпионат, площадкой которого выступит ИМИТ, это часть проекта, представляющая собой индивидуальное соревнование по решению задачи с применением машинного обучения, AI, обработкой больших массивов данных, анализом данных и формированием управленческих решений в области искусственного интеллекта.Победителями и призерами в каждом региональном чемпионате станут первые 15 участников, согласно опубликованному итоговому лидерборду, призовой фонд всего проекта в 2022 году составляет 100 млн. рублей. В региональном чемпионате участвуют граждане всех регионов РФ  и, в частности, Алтайского края.

С 25 августа по 22 сентября участникам регионального чемпионата в Алтайском крае предстоит решить задачу, относящуюся к управлению образовательным процессом. Суть задачи состоит в том, чтобы предсказать статус студента вуза на основе предоставленных в датасете данных. Построенная модель выступит в качестве системы поддержки принятия управленческих решений на этапе проведения приемной кампании университета, поможет прогнозировать успешное окончание студентом вуза, благодаря чему университет сможет эффективнее планировать свое бюджетное и внебюджетное финансирование. Данная задача была создана преподавателями и студентами института математики и информационных технологий ИМИТ АлтГУ: Денисом КозловымОльгой Кротовой и Романом Панариным. Кроме того, еще одна из задач института, посвященная управлению бизнес-процессами компании на основе данных, получила высокую оценку организаторами конкурса и будет предложена для решения на всероссийском чемпионате, который состоится осенью.

Институт математики и информационных технологий  обладает большим заделом в области развития технологий ИИ и анализа больших данных. В 2020 году в нашем институте в рамках соглашения между АлтГУ и Центром компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ имени М. В. Ломоносова открыт Региональный центр компетенций НТИ. Центр полностью соответствует идеологии национальных проектов и тех поручений Президента РФ, которые представлены в национальных целях развития Российской Федерации и по развитию науки, и по развитию талантов. Поэтому наш институт никогда не остается в стороне от проектов, способствующих формированию и развитию ИT-сообщества и повышении узнаваемости региона и университета в повестке по цифровой трансформации и зрелости. В этом году мы оказали организационную поддержку конкурсу «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и сейчас я надеюсь, что жители края, увлеченные современными технологиями, студенты и абитуриенты вузов, примут активное участие в соревнованиях, победят и получат заслуженные призы. Причем даже отсутствие опыта не повод отказываться от участия. Участие в чемпионате поможет понять, каких знаний не хватает для участия в подобных мероприятиях, что, в свою очередь, позволит подготовиться к ним в будущем. К тому же сейчас в рамках образовательного блока проекта проходит разбор тренировочных задач и проведение мастер-классов от экспертов-наставников, — отметил директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Новость от 2 августа 2022г.