Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине

01.04.02 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА, ПРОФИЛЬ «НАУКА О ДАННЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ»

Программа магистратуры по направлению 01.04.02 Прикладная математика и информатика, профиль «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» ориентирована на подготовку специалистов-профессионалов по разработке математических и компьютерных моделей, автоматизированных интеллектуальных систем обработки и анализа больших данных, предназначенных для решения задач биологии и медицины.

Наука о данных – глобальный тренд развития мирового образования и науки. Образовательные программы магистратуры по подготовке специалистов в области анализа данных реализуются в лучших российских и зарубежных образовательных организациях.

Данная программа соответствует основным тенденциям развития современного образования. Профессия исследователя данных считается одной из самых высокооплачиваемых и перспективных. В таких областях как биология, экология и медицина ежегодно генерируются огромные массивы данных, для обработки которых необходимы специалисты, владеющие методами и алгоритмами обнаружения закономерностей в данных и извлечения знаний из них. Масштабное развитие и повсеместное внедрение технологий искусственного интеллекта для решения задач в различных областях биологии, экологии и медицины требует подготовки уникальных специалистов, владеющих целым спектром новейших эффективных информационных технологий.

При поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина для образовательной программы «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» разработан комплекс уникальных взаимосвязанных дисциплин:

• Python для научных исследований и моделирования сложных систем

Python – простой и гибкий язык программирования, который используется практически во всех сферах современной разработки. Дисциплина направлена на изучение расширенных возможностей языка Python. Основное внимание уделяется объектно-ориентированному программированию, компьютерному моделированию, решению задач из области информатики, имеющих приложения в вычислительной биологии: задачи поиска, задачи с ограничениями, графовые задачи и др.

• Модели популяционно-генетических процессов

Основная цель дисциплины – дать представление об основных принципах и подходах в моделировании эволюции популяций, научить пользоваться современными компьютерными технологиями, применяемыми в математическом моделировании популяционно-генетических процессов, самостоятельно применять современные компьютерные технологии для решения задач профессиональной деятельности.

• Наука о данных в биологии и медицине

Наука о данных – это практическая дисциплина, занимающаяся изучением методов извлечения знаний из данных. Наука о данных включает в себя большое количество методов и подходов позволяющих осуществить переход от «сырых» данных до оптимизированных выводов и прогнозов. В рамках дисциплины рассматриваются все этапы процесса Data Science от сбора данных до построения моделей, изучаются элементы статистического и интеллектуального анализа данных, алгоритмы машинного обучения и их приложения в биологии и медицине.

Программа магистратуры разработана по проекту научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Срок обучения — 2 года.

11 Бюджетных мест
2 Целевых мест
4 Платных мест
53 890 в семестр в 2021-2022 г.
  • Экзамен по направлению «Прикладная математика и информатика»
Проходной балл в 2021 г.

Руководитель программы – кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Хворова Любовь Анатольевна.

Контакты:

Партнеры образовательного проекта