Учебный центр ИМИТ

Учебный центр института математики и информационных технологий АлтГУ реализует программы дополнительного математического образования для школьников. Программы направлены на формирование у школьников интереса к математике, соответствующего стиля мышления, углубление и расширение математических знаний. Основной формой дополнительного математического образования в учебном центре являются разновозрастные математические кружки, которые посещают учащихся различных образовательных организаций г. Барнаула и его пригородов. К проведению занятий привлечены преподаватели, аспиранты и студенты. Весной 2020 года центр работает в онлайн формате, в дальнейшем планируется сочетание очной и дистанционной форм работы.

На базе Учебного центра проходят специальные сессии краевого семинара по геометрии и математическому моделированию (рук. д.ф.-м.н., профессор Е.Д. Родионов), которые предназначены для учащихся и посвящены исследованию неэлементарных задач в области математики в элементарном изложении. Состоялись сессии с участием активно работающих математиков ведущих научных центров: А.Н. Печеня, А.М. Райгородского, В.П. Голубятникова, А.Н. Глебова и других. Сессии с участием школьников способствуют вовлечению способных школьников в исследовательскую деятельность по математике, поддержке профессиональных контактов учащихся с математиками-исследователями.

На базе учебного центра проходит практика студентов – будущих руководителей математических кружков, курсы повышения квалификации учителей математики по организации внеурочной работы в школах. Ежегодно проводится Летняя математическая профильная смена на базе детских оздоровительных лагерей края.

Учебный центр является базой для проведения олимпиад, турниров, конференций для школьников. Ежегодно проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, традиционная открытая устная олимпиада, турнир математических боёв памяти Е.В. Напалковой. Учебный центр является площадкой для проведения Турнира Городов, а также других олимпиад. Учащиеся учебного центра принимают участие в математических соревнованиях, которые проходят в различных городах России.

Занятия по программе Олимпиадной математики проходят по «системе листков». Каждому ученику выдается «листок» – набор специально подобранных задач. Ученик решает задачи в своем темпе, не обращая внимания на то, что происходит у других, и устно сдает решения преподавателю. Каждое занятие напоминает сеанс одновременной игры. Преподаватель держит в памяти все ситуации «на каждой доске», непрерывно перемещаясь между учениками, контролирует процесс продвижения в задачах у каждого из них и направляет процесс в нужное русло при необходимости. В итоге с каждым учеником фактически получается полноценное индивидуальное занятие. В конце идейно важные задачи и возникшие вопросы разбираются.

Для учащихся 11 классов мы предлагаем программу Углубленной подготовки к ЕГЭ по информатике и профильной математике. По информатике учащиеся проходят обучение по всем темам экзамена, а по математике упор делается на задания с развернутым ответом (при этом курс содержит все достаточно серьезные темы школьной математики, и результативность решения заданий первой части повышается).

Об эффективности занятий в Учебном центре говорит ежегодная статистика – среди обладателей дипломов Всероссийской олимпиады школьников и межвузовских олимпиад большую долю верхних строк рейтингов занимают наши ученики. Почти все победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике в последние пять лет проходили обучение в Центре. В 2019-20 учебном году среди них победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады:

8 класс – Коробков Илья;

9 класс – Сотников Даниил, Ромашов Федор, Корчуганов Александр;

10 класс – Журавлев Вячеслав, Лапин Антон, Долганов Николай, Геворгян Роман, Чаркин Виктор, Бородулин Егор.

Большинство из них имеют также и дипломы Всесибирской олимпиады школьников по математике и других олимпиад из перечня Минобра.

Дипломы призеров заключительных туров перечневых олимпиад школьников дают право поступления практически в любые вузы вне конкурса! Большинство вузов Сибирского федерального округа засчитывают такие дипломы, полученные с 8 класса. Список уровневых олимпиад утверждается каждый год и его можно найти по ссылке: http://rsr-olymp.ru/

Обращаем ваше внимание на тот факт, что в Алтайском государственном университете проходят отборочные и финальные туры почти десятка уровневых олимпиад по математике (http://abiturient.asu.ru/training/olymp/)


Обучение в Учебном центре платное. В центр принимаются учащиеся 8-11 классов по результатам собеседования. Набор производится в августе. Для записи предлагаем Вам заполнить гугл-форму, в которой можно выбрать направление обучения: Олимпиадная математика; Углубленная подготовка к ЕГЭ по информатике и математике.

Контакты:

Директор центра: Жданова Ольга Александровна, zhdanova@math.asu.ru, тел. +79628164199

Завуч центра: Оскорбин Дмитрий Николаевич, oskorbin@yandex.ru, +79039472440

Зятьков Михаил и Латарцев Павел, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике 2018-19 у/года; только за время обучения в 11 классе Михаил и Павел заработали почти по десятку дипломов

Команда учащихся Учебного центра ИМиИТ в Казани на международном турнире «Кубок памяти А.Н. Колмогорова» в декабре 2018 г.