Новости

Института математики и информационных технологий

«Вести ФМ»: Центр компетенций национальной технологической инициативы появился в АлтГУ


В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что в Алтайском государственном университете состоялось открытие Регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных».

Делегация МГУ прибыла в Барнаул, чтобы на месте обсудить планы сотрудничества. Центры компетенций создают в регионах в рамках поручения президента и проекта «Вернадский». Задача таких организаций – обеспечить связь разработчиков высоких технологий и их потребителей, компаний реального сектора экономики.

Центр компетенций Алтайского госуниверситета сделает упор на технологиях обработки больших массивов данных. Запрос на такие разработки сейчас высок во многих отраслях экономики. Например, они используются для изучения рынка, создания эффективной рекламы, социологических исследований. У алтайского опорного университета уже есть собственные проекты подобной тематики.

«Нужно прежде всего обеспечить заинтересованность со стороны реального сектора экономики. Делается это через представление кейсов по поводу внедрения этих цифровых сервисов применительно к интересам бизнеса. Из недавних примеров: наши исследователи принимали участие в проекте по обработке больших данных социальных сетей при оценке мнения абитуриентов в ковидной ситуации. Необходимо было осуществить обработку мнений, которые не формализованы, рассинхронизированы. И вот как раз с помощью тех алгоритмов, которые разработали наши учёные, эта работа проводилась.»

В работе центра компетенций будут задействованы в первую очередь коллективы института математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета, а также института физики. Кроме того, структура центра предполагает совместную работу с другими научными центрами и коммерческими предприятиями.

Новость от 17 декабря 2020г.