Новости

Института математики и информационных технологий

В Алтайском госуниверситете стартовал отбор учеников «Яндекс.Лицея»


Прием заявок на обучение в «Яндекс.Лицее» опорного вуза Алтайского края продлится до 10 сентября. Претендентам предстоит пройти на сайте проекта тест на умение логически мыслить, затем состоится собеседование с преподавателями «Яндекс.Лицея». Заявку на обучение АлтГУ можно подать на официальной странице «Яндекс.Лицея», где на этапе выбора площадки следует выбрать Алтайский государственный университет.

«В этом году мы набираем две – три группы первого года обучения. В основном это школьники 8–9 классов, но при условии прохождения отбора могут быть и дети помладше. В частности, у нас был опыт работы с семиклассником, который успешно учился и перешел на второй год обучения, – отметил координатор и преподаватель «Яндекс.Лицея» Денис Юрьевич Козлов. – Это серьезная образовательная программа компании «Яндекс», реализуемая в настоящее время в 71-ом регионе Российской Федерации. Обучение длится два года. Первый год ребята изучают Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют в YouTube, NASA и в «Яндексе». Второй год посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственные чат-боты, игры и веб-приложения».»

Пандемия коронавируса, конечно же, внесла некоторые коррективы в работу проекта. Так, например, отбор школьников в лицей полностью проводится в дистанционном формате: от подачи документов, до собеседования.

Занятия в «Яндекс.Лицее» АлтГУ, продолжительностью два часа, будут проходить дважды в неделю. Все преподаватели лицея имеют опыт программирования и прошли подготовку в Школе анализа данных Яндекса.
Напомним, что Python – это не слишком сложный, но очень востребованный на сегодняшний день язык программирования, который позволяет решать множество практических задач. В частности, многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python. Основы данного языка программирования и получат в первый год обучения поступившие в «Яндекс.Лицей» школьники.

В Алтайском крае «Яндекс.Лицей» действует по инициативе Министерства экономического развития Алтайского края и при поддержке Министерства образования и науки региона. «Яндекс.Лицей» работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в образовательной программе участвовало почти 8200 учащихся, в этом году – больше десяти тысяч.

Новость от 2 сентября 2020г.