В ИМИТ открывается новый профиль бакалавриата

На Дне Абитуриента 6 июня 2024 года институт математики и информационных технологий презентовал новую образовательную программу бакалавриата «Умные технологии и искусственный интеллект в агробизнесе» по направлению 09.03.04 Программная инженерия. Аналогов данной программы пока еще в РФ нет!

Программа действительно является уникальной. Она сочетает в себе треки «Программирование и программная инженерия», «Математика и информатика в компьютерных науках» и «Программная разработка» (по сути — проектирование информационных систем и цифровых сервисов), а также узкопрофильные треки «Искусственный интеллект» (в том числе Обработка естественного языка), «Научно-исследовательский трек» (в частности здесь будет BI-анализ и Большие данные), «Проектирование цифровых решений для агробизнеса» и на выбор практикумы «Пространственная аналитика и точное земледелие» (например, Основы дистанционного зондирования Земли и Обработка пространственных данных), «Инженерия умных технологий» (например, Программирование микропроцессорных систем и Интернет вещей).

Выпускники нового бакалавриата при решении реальных масштабных задач научатся разрабатывать и использовать технологии сбора данных, технологии искусственного интеллекта, инжиниринга данных и умные технологии. Кейсы профильных модулей будут направлены на решение задач агробизнеса (например, выявление сорной растительности на изображениях). Но в целом, все навыки, полученные студентами, останутся универсальными и позволят разрабатывать IT-проекты в абсолютно любой сфере экономики, науки и бизнеса.

Данный профиль бакалавриата открывается при поддержке программы развития университета «ПРИОРИТЕТ-2030». За счет средств проекта будет оборудована и открыта новая современная лаборатория «Умные технологии и ИИ в агробизнесе».

Ключевые индустриальные партнеры программы: СБЕР, АГРОНОУТ, POSTGRES PROFESSIONAL.

На видео — о новых возможностях для абитуриентов рассказала руководитель программы, к.т.н., заведующая кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ, Елена Владимировна Понькина:

На направлении «Программная инженерия» в 2024 году выделено 50 бюджетных мест, это будет многопрофильный набор. Разделение на два профиля будет проведено накануне нового учебного года. Студентам будет предоставлен выбор профиля.

Всего в ИМИТ выделено 194 бюджетных места на пять направлений бакалавриата. Подробности о содержании образовательных программ и перспективах для их выпускников можно посмотреть на сайте ИМИТ в разделе «Абитуриентам» (https://www.math.asu.ru/абитуриенту/), либо узнать у представителей отборочной комиссии ИМИТ:

Дронов Вадим Сергеевич, ответственный секретарь отборочной комиссии ИМИТ, +7-906-940-1975;
Журавлева Вера Владимировна, ответственный по профориентации ИМИТ, +7-913-273-07

Новость от 9 июня 2024г.