Команда СБЕРа рассказала студентам ИМИТ о возможностях для начинающих программистов

24 мая в институте математики и информационных технологий состоялась встреча студентов с индустриальным партнером института – ПАО «Сбербанк России», а точнее с командой разработчиков из барнаульского штаба СБЕРА.

Штат сотрудников-программистов в Барнауле составляет более сотни человек, среди которых значимую долю занимают выпускники Алтайского госуниверситета.

Наши гости из СБЕРА были составе:

• Бураков Антон — штаб Блока Технологии в Барнауле;
  • Конышев Максим — разработчик, Кредитные продукты и процессы;
  • Райшин Сергей — разработчик, СберТех;
  • Миняйлов Владимир — руководитель направления «Фронтенд».

Опытные сберовцы рассказали молодежи о различных направлениях деятельности компании в сфере IT-технологий. Например, СберТех решает проблемы импортозамещения и только за последний год было реализовано порядка 10 крупных проектов! А команда Сбер-программистов в Барнауле за пару лет расширилась.

Сейчас для студентов «Сбербанк России» предлагает разные варианты занятости: стажировки, прохождение производственной практики и частичное трудоустройство с «гибким» графиком работы. Попасть в компанию можно как напрямую, например, пройдя курс по Java-разработке от Сбера, так и по рекомендации преподавателей ИМИТ.

Свой опыт удачного трудоустройства рассказал Лев Баев, студент 4 курса ИМИТ, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии»:
Примерно в мае 2022 года я увидел в нашей группе ВК объявление про Java-школу Сбера и сразу записался туда. После 3 месячного курса меня сразу взяли на работу, сейчас я уже работаю второй год! Сейчас я работаю в команде, которая занимается разработкой финансовых сервисов для АС, где сопровождаются кредитные договора. В круг моих обязанностей входит разработка и сопровождение фин-сервисов (учёт, погашение задолженности, возврат переплаты и т.д.)

Впечатлениями от встречи поделились участники.

Никита Шевченко, студент 4 курса ИМИТ, направление «Прикладная математика и информатика»:
«Нам студентам важно было узнать, какие есть требования к выпускникам, можно ли сразу без опыта попасть в команду разработки Сбера. Парни — действительно специалисты своего дела. На все вопросы отвечали очень подробно. Слушать было очень интересно!»

Алексей Любимов, учащийся 10 класса МБОУ «Сигма»:
«На встречу в первую очередь было интересно прийти, чтобы послушать опытных специалистов в сфере IT. Любопытно было узнать, на чем строится Backend компании и DevOps, какие СУБД использует самый большой банк в России.»

Новость от 28 мая 2024г.