Магистрант ИМИТ рассказал о своем проекте по разработке системы голосового ввода для врачей с использованием ИИ

Клименко Роман — магистрант направления «Прикладная математика и информатика» (институт математики и информационных технологий АлтГУ). При этом он уже является опытным айтишником с большим багажом проектов самой разной направленности: от разработки «крутых» сайтов до организации собственной студии! В недавнем прошлом был: основателем и директором digital-агентства «НОРД», техническим директором digital-агентства «Бора», техническим директором студии дизайна «Саккада». Сейчас Роман является руководителем СОО «Региональная медицинская информационная система».

21 мая на митапе школы DIGITAL UP Роман провел открытую лекцию, где рассказал о своем извилистом пути: от музыканта-исполнителя (скрипка) до победителя конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

Новый проект Романа связан с созданием технологий искусственного интеллекта, которые помогут докторам выполнять свою работу, не отвлекаясь на рутинные процессы заполнения стандартных документов (алгоритмы преобразования речи в текст). В результате доктора смогут больше времени уделять пациентам!

«Медицинские специалисты, занятые процессом оказания медицинской помощи, часто не имеют доступа к ПК, или не имеют возможности вести электронную медицинскую документацию, параллельно с оказанием медицинской помощи. Внесение данных в медицинские информационные системы через заметки телефона или перепечатывание рукописного текста не всегда удобно и отнимает время, а на сегодняшний день еще и небезопасно с точки зрения чувствительности данных. Многие врачи уже наслышаны про опыт голосового ввода информации в смежных отраслях. Нас попросили провести технический эксперимент в этой области, результатом которого должен стать удобный и применимый на практике инструмент голосового ввода медицинской информации» — комментирует Роман свою передовую разработку.

Система должна распознавать речь «на лету», опираясь на словарь медицинских терминов и учитывая особенности работы врача. Важной моментом в новом проекте является возможность захвата аудио «с мобилки». Кроме того, интегрирование новых алгоритмов с базами данных в медицинских информационных системах должно обеспечиваться через авторизацию с «учеткой» АРМ Поликлиники.

В декабре 2023 г. Клименко Роман со своим проектом стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края на поддержку проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий.

«Сейчас проектом заинтересовались как медицинские организации, так и коллеги из других регионов, которые пытаются исполнить приказ Президента о применении ИИ в медицине. Минцифры уже воспользовались моей технологией для дешифровки аудиозаписией колцентра для горячей линии с губернатором.
А я пытаюсь написать магистерскую диссертацию по данному проекту и попутно оформить отчетные документы по гранту. Сейчас мы продолжаем эксперименты по улучшению юзабилити инструмента» — подвел итог Роман.

Новость от 23 мая 2024г.