На ИМИТ завершены две программы международной академической мобильности

В период с 13 марта по 25 мая более полусотни иностранных граждан прошли обучение по программам международной академической мобильности на кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ АлтГУ.

Слушатели – учащиеся бакалавриата и магистратуры из партнерских вузов Центральной Азии. Студенты Денауского института предпринимательства и педагогики (г. Денау, Узбекистан) прошли обучение по программе «Основы программирования и анализа данных на Python». Студенты Восточно-Казахстанского университета им. С.  Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) прошли обучение по программе «Компьютерное зрение».

Реализация программ академической мобильности в области ИИ для иностранных граждан выполняется в рамках проекта «Разработка программ международной академической мобильности студентов вузов Казахстана и Узбекистана» и поддержана программой «Приоритет-2030».

Кроме основной образовательной части проекта, 10-11 мая был проведен международный
онлайн-хакатон по программированию «BRAIN HACK», где приняли участие не только участники стажировки, но и другие иностранные студенты. Задания хакатона позволили участникам проверить приобретенные навыки.

Попутно с началом реализации проекта нам удалось организовать совместную международную конференцию «Искусственный интеллект и задачи цифровизации для устойчивого развития стран Северной и Центральной Азии», которая прошла в середине марта в г. Денау.

Итоги комментирует руководитель проекта, к.ф.-м.н., доцент Журавлева В.В.:
«Мы надеемся, что помогли участникам программ глубже погрузиться в современные технологии и расширить свои цифровые компетенции. Отмечу, что это уже третий проект нашей кафедры по расширению сетевого взаимодействия с вузами Казахстана и Узбекистана. Все эти годы в команду проекта входят заведующая кафедрой ТКПМ Елена Владимировна Понькина и доцент Анастасия Станиславовна Маничева. Важно, что к реализации проекта привлечены и молодые сотрудники нашей кафедры: аспиранты Рябов Иван, Кротова Ольга, Шостак Евгений, и магистрант Полосин Георгий. В настоящее время все они активно занимаются научной работой, связанной с использованием технологий анализа данных и ИИ. Участие в подобном проекте позволит молодым ученым улучшить свои компетенции в данной области

Новость от 23 мая 2024г.