Новости

Института математики и информационных технологий

Алина Шимолина: выбираю ИМИТ!


Обучаясь на направлении «Математика и компьютерные науки» в бакалавриате ИМИТ, талантливая студентка Алина Шимолина успела трижды стать обладательницей повышенных стипендий и четыре раза съездить на курсы и стажировки в университет «СИРИУС»!

Алина поступает в магистратуру ИМИТ по направлению «Математика и компьютерные науки». Уже сейчас за ее плечами серьезный опыт работы преподавателем в центре развития «Грани». Хотя в ИМИТ не обучают педагогике, девушке удалось открыть в себе этот талант и найти возможность для развития своих способностей и в науке, и в педагогике.

Алина поделилась своей историей:

Математикой я увлекаюсь давно, а педагогикой заинтересовалась во время обучения на 1-м курсе. В 2019 году у меня был первый опыт работы с детьми по программе «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е. В. Напалковой». Затем под руководством своего наставника Дмитрия Николаевича Оскорбина я начала работать в центре «Грани» ассистентом по направлению «Олимпиадная математика».

В феврале 2020-го года у меня состоялась первая командировка с детьми в новосибирский Академгородок для работы на зимней смене математического кружка «Совёнок» при НГУ. Эта поездка подарила мне большой опыт общения с детьми, возможность найти свой подход к каждому ребенку.

В 2022 году я впервые посетила математическую образовательную программу «Педагогика развития талантов» в ОЦ «Сириус» в Сочи и успешно прошла стажировку по этой программе. Программа дала бесценный опыт работы с детьми и новые знания.

Мой совет: при трудоустройстве на работу выбирайте ту область, где вам нравится. Работу, на которую вы идете с улыбкой и ощущением, что каждый новый день вам будет дарить много новых эмоций и знаний. Ищите свое дело, которое будет вас мотивировать развиваться и узнавать что-то новое.

Мне достаточно просто совмещать работу и учебу, но на 1-2 курсе лучше сосредоточиться на учебе. В ИМИТ отлично понимают, что саморазвитие человека является важной частью обучения и за это хочу выразить большую благодарность нашим наставникам!

Новость от 1 августа 2023г.