Новости

Института математики и информационных технологий

АлтГУ выступил партнером федерального проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»


В 2023 году Алтайский государственный университет вновь стал партнером хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и представил задачу для участников IT-события.

В рамках хакатонов проекта специалисты-разработчики сообща решают поставленную организаторами бизнес-проблему и (или) социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время. По итогам соревнований определяются призеры и победители. Организатор соревнования — Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор — АНО «Россия — страна возможностей».

29 сентября состоялось открытие хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сибирском федеральном округе, а в Алтайском государственном университете в аудитории 107Л открылся  IT-Хаб, в котором с 29 сентября по 1 октября команды участников могут встретиться и обсудить решения задач. Всем желающим будет доступен бесплатный интернет и чай.

«Хакатон в Сибирском федеральном округе стал одним из самых масштабных в этом сезоне. Для нас это отличный показатель того, что интерес к теме искусственного интеллекта и проектов растет с каждым днем. Участники в течение 44 часов будут решать пять разных задач от крупнейших компаний страны, Алтайского государственного университета и благотворительного фонда. Дорогие участники, ближайшие 44 часа подарят вам новый опыт, идеи, ну и, конечно, друзей. Желаю успехов, и пусть победят сильнейшие», — отметил, приветствуя участников хакатона, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов

Коллектив института математики и информационных технологий АлтГУ представил на хакатон в Сибирском федеральном округе задачу «Классификация снимков с фотоловушек при помощи технологий ИИ». Задачу участникам в видеоформате представил директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Подробнее условия задачи можно посмотреть в презентации.

Всего 107 команды ИТ-специалистов от трех до пяти человек будут соревноваться за призовой фонд 3 млн рублей. Участники могут выбрать любой их пяти кейсов.

Победителей определят в воскресенье, 1 октября, в 19.00.

Страница хакатона с задачей АлтГУ
Пост в ВК

СПРАВКА: «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — это самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT, которое реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Новость от 1 октября 2023г.