Новости

Института математики и информационных технологий

День открытых дверей АГУ: абитуриентам рассказали про перспективы и широкие возможности


День открытых дверей АГУ: абитуриентам рассказали про перспективы и широкие возможности

31 марта в Алтайском государственном университете состоялся большой День открытых дверей. Будущие абитуриенты учащиеся 9–11-х классов вместе с родителями познакомились с институтами АлтГУ и последними тенденциями современного образования. В этом году День открытых дверей прошел под девизом: «АлтГУ большая семья».

«В этом году нам выделено 2132 бюджетных места для поступающих на бакалавриат и специалитет. Лидирует, конечно, самый крупный институт гуманитарных наук более 450 бюджетных мест. На втором месте институт химии и химико-фармацевтических технологий более 200 мест, почти 200 бюджетных мест в институте математики и информационных технологий. Помимо получения профессии, АлтГУ предоставляет студентам широкие возможности для занятия наукой, развития предпринимательских инициатив и творческих талантов. У нас реализуется программа поддержки молодых ученых, которые могут получать различные гранты и стипендии, ездить в экспедиции и на стажировки, в том числе за рубеж. Вуз дает хороший старт в карьеру ученого мирового уровня. Третий год АлтГУ участвует в программе развития студенческого предпринимательства, благодаря которой ребята создают свои стартапы, лучшие из которых получают поддержку на развитие. И еще важно, что АлтГУ лидер в области студенческого творчества. На «ФЕСТЕ» в прошлом году наши студенты взяли 68 номинаций», — отметил Сергей Бочаров.

Институт математики и информационных технологий предложил пройти гейм-тест с использованием VR-очков.

Школьники узнали, что учеба — это не только лекции и семинары, но и возможность поработать в новой VR-лаборатории, пройти стажировки в POSTGRESS PROFESSIONAL и у других индустриальных партнеров ИМИТ, съездить в Санкт-Петербург или Москву на хакатон, в Нижний Новгород на студенческую олимпиаду по искусственному интеллекту, а также стать участниками масштабных (оплачиваемых) проектов в рамках реализации программы стратегического развития ПРИОРИТЕТ-2030! Кроме того, время студенчества это насыщенная внеучебная жизнь и множество возможностей для самореализации и развития своих талантов. 

ИМИТ в 2024 году предлагает 194 бюджетных места в бакалавриате по 5 направлениям:

  • ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, профили «Разработка программно-информационных систем», «Умные технологии и искусственный интеллект в агробизнесе»
  • ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, профиль «Программирование и информационные технологии»
  • МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ, профиль «Компьютерные науки»
  • ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА, профили «Прикладной анализ данных и компьютерное моделирование», «Математическое и компьютерное моделирование в природных и индустриальных системах»
  • ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, профиль «Интеллектуальный анализ данных»

и 104 бюджетных мест в магистратуре:

  • ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, профиль «Инженерия искусственного интеллекта»
  • МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ, профили «Алгебра и дискретная математика», «Математическое моделирование и комплексы программ в наукоемких технологиях», «Вычислительные методы в анализе и геометрии»
  • ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА, профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании»
  • ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, профиль «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии»

Смотрите видеоролик «про ИМИТ»:

Подробнее об ИМИТ и образовательных программах смотрите в разделе «АБИТУРИЕНТАМ» на нашем сайте: www.math.asu.ru/абитуриенту

Новость от 6 апреля 2024г.