Новости

Института математики и информационных технологий

Директор ИМИТ Евгений Журавлев принял участие в Восточном экономическом форуме


8 сентября директор института математики и информационных технологий АлтГУ, кандидат физико-математических наук Евгений Журавлев выступил в качестве спикера на сессии Восточного экономического форума «Интеллектуальные задачи ― искусственному интеллекту?». Он презентовал задачи от Алтайского государственного университета для всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту.

Восточный экономический форум прошел 5–8 сентября во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

На молодежном дне ВЭФ состоялась сессия «Интеллектуальные задачи – искусственному интеллекту?». ИТ-соревнования ― один из наиболее эффективных способов привлечь специалистов в сферу искусственного интеллекта и к работе над самыми разноплановыми задачами. Данные ― это то, чем «питается» искусственный интеллект, без качественных датасетов невозможно поставить задачу, а тем более ― решить ее. В рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» ― флагманского проекта президентской платформы «Россия ― страна возможностей» ― обработано уже порядка 50 полных и качественных датасетов, которые смогут стать базисом для будущих ИИ-решений.

Участники сессии обсудили ряд важных вопросов, в том числе то, как участие в чемпионатах скажется на профессиональной траектории участников и какое содействие предусмотрено со стороны государства; какую роль в этом играет бизнес, какие задачи станут базой для развития опорной инфраструктуры в российских компаниях, как специалистам реализовать свой потенциал в самой трендовой сфере ― технологиях искусственного интеллекта.

В рамках дискуссии также был дан старт второму Всероссийскому чемпионату проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Модератором сессии выступила Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

В конкурсе в этом году уже участвуют более 9000 специалистов в области искусственного интеллекта и Data Science. Призовой фонд чемпионата внушительный ― 3 миллиона рублей.

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что сейчас перед государством, вузами, самими ИТ-специалистами стоят важные задачи: удержать кадры внутри страны, идти в ногу со временем в вопросах подготовки специалистов, найти свою нишу и возможность для самореализации на локальном рынке. Для того, чтобы это сделать, и проводится уже во второй раз масштабный конкурс для специалистов в области искусственного интеллекта.

«Цифровой прорыв» включает в себя не только классические хакатоны, но и чемпионаты – индивидуальные соревнования, где на решение задачи отводится целый месяц. Алексей Комиссаров рассказал, что конкурсанты могут решить одну, две или даже все три задачи в рамках чемпионата. 

В 2022 году АлтГУ представил на проект «Цифровой прорыв» две задачи, первая из которых предназначена для участников Регионального чемпионата в Алтайском крае, а вторая ― для всероссийского чемпионата.

Евгений Журавлев, директор института математики и информационных технологий АлтГУ, рассказал об актуальности поставленной задачи для всероссийского чемпионата:

«Представленная сегодня задача была создана студентами  и преподавателями института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета на основе данных, предложенных нашим индустриальным партнером – компанией по разработке программного обеспечения, и связана с предсказанием количества времени, требующегося на выполнение конкретного поручения при разработке сложных программных продуктов. Решение задачи актуально при организации непрерывного производственного процесса для тщательного планирования работы. Участники “Цифрового прорыва”, несомненно, приобретут важный опыт и отточат навыки в решении прикладной задачи, АлтГУ как центр науки в Сибири привлечет талантливую молодежь, а наши индустриальные партнеры получат новых сотрудников».

Татьяна Голубовская и Алексей Комиссаров отметили, что Алтайский государственный университет суперзамотивирован в развитии искусственного интеллекта и подготовке кадров и выразили благодарность за содействие в реализации проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Подробнее о мероприятии
Видео с выступления
Новость на сайте информационного агентства ТАСС

Новость от 16 сентября 2022г.