Новости

Института математики и информационных технологий

Студенты АлтГУ за 48 часов разработали VR-игру, помогающую учить английский


С 26 по 28 мая в парк-отеле «Чайка» прошел восьмой Hackathon Barnaul. В этом году соревновались 18 команд, всего более 60 человек – студенты и опытные программисты. Участие в хакатоне приняли и студенты института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета.

Hackathon Barnaul проходит каждый год. Его участники в режиме нон-стоп за 48 часов с помощью современных технологий и собственных знаний должны создать рабочий прототип ИТ-продукта. Это может быть мобильное приложение, онлайн-сервис, сайт, база данных, чат-боты, проекты VR/AR, интернет вещей, нейросети и другие формы IT-решений. Спонсорами мероприятия стали IT-компании DBA (DIGITAL BUSINESS ADAPTATION), ESTESIS.TECH, Wintex, Progressive Mobile, а партнерами — Freematiq, TERNEX, Integra Sources, GEEKSPACE, TARGET.

Студенты института математики и информационных технологий Ольга ШульгаДмитрий БерезиковЮрий Таганов и Дмитрий Коротких выбрали направление VR (виртуальная реальность). Ребята создали интерактивную игру-квест для развития лексикона английских слов. Игрок оказывается в квартире, наполненной мебелью и различными предметами. На стене перед ним нарисован кроссворд, а рядом – вопросы к нему. Чтобы решить кроссворд и открыть дверь, нужно найти в квартире предметы, о которых говорится в вопросах, и положить их в специальную коробку. После того, как предмет – например, конфета – оказывается в коробке, в кроссворде появляется нужное слово – «candy».

«Опыт владения VR-технологиями был только у Дмитрия Коротких. При этом ребятам удалось за 48 часов создать рабочий продукт. Участие в хакатоне для них – хороший опыт быстрого погружения в предметную область, использования всех своих ресурсов для достижения цели в максимально короткие сроки. Это очень тяжело, когда ты за 48 часов должен что-то реальное сделать и показать строгому жури для оценки. Им понравилось работать в команде. Этим летом ребята едут в Томск на курсы по VR, и теперь у них есть реальный опыт, а главное, стремление двигаться дальше», — рассказал директор Института математики и информационных технологий Евгений Журавлев.

Участница команды Ольга Шульга – студентка второго курса. В хакатоне она участвовала впервые.

«Было сложно, но интересно. Именно окунуться в эту среду, когда участвует много команд, что-то создают за короткий срок. Интересно посмотреть на идеи других участников. На площадке присутствовали эксперты – опытные программисты, с которыми можно было пообщаться, они помогали нам в работе. Если я и дальше решу заниматься разработкой игр, такой опыт однозначно мне пригодится», — рассказала Ольга.

Ранее мы писали о том, что в команду победителей Hackathon Barnaul вошел еще один студент ИМИТ Данил Столповских. Они создали сервис по генерации образовательных курсов. Почитать подробнее можно здесь.

Новость от 11 июня 2023г.