Новости

Института математики и информационных технологий

И вновь наши магистранты – лучшие!


Победителями в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для обучающихся магистратуры в текущем учебном году стали двое магистрантов института математики и информационных технологий!

Александр Соколов, 1 курс магистратуры ИМИТ, направление 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль «Инженерия искусственного интеллекта»

Победить в конкурсе Александру помогло участие в международных конференциях и множество публикаций на самые разнообразные темы: от статей по маркетингу и анализ финансирования образования до решения задач поиска критического пути и распознавания показаний счетчиков. Кроме того, магистрант является призером всероссийской олимпиады студентов
«Я — профессионал».

«Сейчас я работаю в Сбере старшим инженером по разработке в проекте СберБизнес», — комментирует Александр. ­— «В магистратуре ИМИТ я планирую глубже изучить технологии искусственного интеллекта и продолжить исследования в области распознавания изображений»

Татьяна Сибирякова, 1 курс магистратуры ИМИТ, направление 02.04.01 Математика и компьютерные науки, профиль «Математическое моделирование и комплексы программ в наукоемких технологиях»

Высокую оценку в конкурсе Татьяна получила благодаря множеству публикаций в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Начиная со второго курса Татьяна увлеклась наукой, принимала участие в конференциях, сначала вузовских, позже — всероссийских и международных. Это позволило ей посетить Новосибирск, Томск, Красноярск. Но самые яркие впечатления оставил Севастополь, куда Татьяна ездила со стендовым докладом. За свою научную деятельность девушка благодарна научному руководителю — доценту кафедры дифференциальных уравнений Константину Шишмареву. Сейчас Татьяна работает в Алтайском госуниверситете в лаборатории математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах. Лаборатория была открыта совместно с Институтом гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН в результате победы в конкурсе Министерства науки и высшего образования.

 «Я вместе со своим научным руководителем занимаюсь изучением поведения ледового покрова под действием приложенных нагрузок. Также мы проводили исследования, связанные с влиянием характеристик льда на его колебания и разрушение. По итогам этих работ была написана моя выпускная квалификационная работа в бакалавриате. Сейчас я продолжаю эти исследования, обучаясь в магистратуре ИМИТ», — рассказала Татьяна — «Ключ к успеху — всегда хотеть учиться! И не останавливаться на достигнутом, ведь чем больше нового открыто, тем больше горизонты для дальнейших исследований!»

Напомним, что гранты Президента Российской Федерации предоставляются в размере 20 000 рублей ежемесячно до конца обучения в магистратуре.

Новость от 16 марта 2023г.