Новости

Института математики и информационных технологий

Семь причин учиться в ИМИТ!


ПРИЧИНА №1: Получение образования по приоритетным IT-направлениям.

Основная цель ИМИТ – подготовка высокопрофессиональных IT-кадров.

Все направления бакалавриата и магистратуры ИМИТ входят в перечень приоритетных IT-специальностей,  утвержденный Минцифры РФ. Наши преподаватели – ученые в сфере компьютерных наук, они принимают участие в соответствующих научных конференциях,  семинарах, выступают экспертами, публикуют статьи в научных журналах, издают книги и т.д. Их работа – совершенствовать свои знания в сфере математики и информационных технологий и передавать их своим ученикам. Кафедра информатики АлтГУ находится в ИМИТ и является одной из самых больших в вузе. Ввиду повсеместного внедрения IT-технологий в различные сферы человеческой деятельности, прикладные IT-компетенции дают многие институты и вузы, но фундаментальные знания, которые позволят вам стать профессиональным разработчиком, вы можете получить только в ИМИТ.

ПРИЧИНА №2: ИМИТ – это 100% трудоустройство по специальности.

Специалисты в сфере IT очень востребованы. Наши студенты работают, начиная со второго курса. Это возможно благодаря тесному взаимодействию ИМИТ с IT-индустрией региона и страны. На базе организации партнеров студенты ИМИТ занимаются проектной работой – решают реальные кейсы под руководством опытных специалистов. Кроме того, институт имеет договора о сетевом взаимодействии с индустриальными партнерами в РФ, которые предлагают бесплатное обучение в факультативной форме и последующее трудоустройство.
  • Компания Яндекс, один из основных партнеров ИМИТ, проводит обучение школьников в Яндекс. Лицее и по программе “Код Будущего”. Получены гранты от Яндекс для научно-исследовательской деятельности в сфере Big Data – работе с инфраструктурными сервисами, сервисами управления данными, инструментами для разработки облачных приложений и моделей машинного обучения. ИМИТ получил от Яндекс 50 лицензий для бесплатного обучения на курсах компании  «Математика и Python для анализа данных» и «Основы HTML и CSS», магистранты ИМИТ обучились в сервисе онлайн-образования «Яндекс Практикум» на курсе «Инженер облачных сервисов».
  • Postgres Professional – российская компания, разработчик систем управления базами данных (СУБД) PostgreSQL, проводит обучение студентов ИМИТ по курсам: «Язык SQL», «Основы технологий баз данных» и «Английский язык для службы технической поддержки СУБД Postgres Pro». За три года парнерства на курсах компании обучилось более 200 студентов ИМИТ. Компания открыла офис в Барнауле, которой руководит выпускник ИМИТ.
  • SolarLab – российская компания в г. Севастополь, разработчик программного обеспечения (Java, JavaScript, Node.JS, SQL, Blockchain и т.п.). Обучает студентов ИМИТ разработке web-ориентированных решений с многоуровневой архитектурой на платформе .NET Core, работе по методологии Scrum, работе с NET MVC, Web API, Entity Framework, Angular, HTML 5, CSS3/SCSS.
  • Ведущие IT-компании региона – DBA и Эстэсис, в новом учебном году на площадке ИМИТ, запустят новые образовательные курсы с последующей стажировкой в компании.

Обучаясь у наших индустриальных партнеров, вы гарантированно получите самые актуальные и востребованные практические знания!

ПРИЧИНА №3: ИМИТ – это среда для развития науки, образования и IT-технологий.

На базе ИМИТ открыты новые центры и лаборатории.
  • Центр компетенций программы Intel® AI for Youth. Цель – эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий, формирование готовности обучающихся к взаимодействию с искусственным интеллектом и развитие у обучающихся ключевых компетенций, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в 21 веке.
  • Региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных». Цель — на основе развития деятельности «Регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» обеспечить условия по организации и реализации проектов, направленных на решение междисциплинарных исследовательских, прикладных и социально-значимых задач в сфере анализа данных и машинного обучения, технологий искусственного интеллекта, а также компьютерного моделирования.
  • В 2023 году планируется открытие лаборатории технологий дополненной и виртуальной реальности. В рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в лаборатории будет реализован проект «Создание VR-тренажёра сборки-разборки стрелкового оружия для обучения студентов Основам военного дела».

В настоящее время в научных лабораториях ИМИТ реализуются три гранта Российского Научного Фонда (РНФ).

  • В 2022 году АлтГУ в консорциуме с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ) стал победителем в конкурсе проектов по разработке программ бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (в 2022 году грант составил 38 млн. руб.). В рамках проекта в ИМИТ реализуется образовательная программа по направлению 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль “Инженерия искусственного интеллекта”.
  • С 2023 года ИМИТ АлтГУ реализует образовательный модуль «Машинное обучение и большие данные»
    по федеральному проекту Future-Skills в рамках направления 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии, профиль «Программирование и информационные технологии».
  • В 2021 году образовательная программа по направлению 09.03.03 Прикладная информатика, профиль: «Интеллектуальный анализ данных», успешно прошла международную профессионально-общественную аккредитацию.

Поступив в ИМИТ, вы имеете возможность пройти все этапы обучения:
бакалавриат, магистратура, аспирантура и получить ученую степень кандидата физ.-мат. наук.

ПРИЧИНА №4: ИМИТ – организатор олимпиад, конкурсов и хакатонов, на которых студенты и все желающие могут продемонстрировать свое профессиональное мастерство.

  В 2022 году, впервые в Алтайском крае, на базе ИМИТ была открыта региональная площадка хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Задача, подготовленная командой АлтГУ на региональный чемпионат, настолько понравилась участникам, что по итогам чемпионата организаторы получили 3417 решений – это абсолютный рекорд. Вторая задача, предложенная ИМИТ на всероссийский чемпионат, вошла в тройку лучших задач проекта в 2023 году и была представлена на Восточном экономическом форуме в г. Владивосток.  

Каждый год ИМИТ проводит  открытую олимпиаду по технологиям искусственного интеллекта «CLEAN СODE СUP». Это единственная IT-олимпиада в крае, которая попала в перечень соревнований Минобрнауки, по которым выделяется квота Правительства РФ для победителей и призеров иностранных граждан, претендующих на обучение по программам магистратуры.

  Кроме того, студенты ИМИТ – участники различных всероссийских стартап-чемпионатов, например, в 2022 году две команды ИМИТ в числе финалистов конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

ПРИЧИНА №5: ИМИТ – центр дополнительного профессионального образования.

В ИМИТ успешно функционирует Учебный центр по ДПО, в котором только в 2023 году прошли повышение квалификации более 800 слушателей из РФ и ближнего зарубежья. Любой желающий может сменить профессию или повысить свои знания в IT благодаря востребованным курсам дополнительного образования.

В 2021-2022 годах ИМИТ стал единственным институтом в крае, получившим право участвовать в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  В рамках проекта,  на курсе «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных», было обучено 235 граждан со всех регионов РФ. 

Всем студентам ИМИТ, начиная с 1 курса, предоставляется возможность факультативно изучить все наиболее востребованные дисциплины и в дальнейшем получить соответствующее удостоверение установленного образца. Абитуриентам, сомневающимся в правильности выбора направления для обучения, хочется сказать, что благодаря широкому выбору курсов повышения квалификации и переподготовки можно выстроить индивидуальную траекторию обучения и самостоятельно сформировать собственный набор навыков и компетенций. Поступайте на любое из направлений и обучайтесь дополнительно всему, что есть в институте. Главное — желание учиться!

ПРИЧИНА №6: ИМИТ – это место для реализации творческого и спортивного потенциала.

ИМИТ не только центр развития профессиональных навыков и умений, но и простор для развития творческих талантов молодежи. Наши студенты – участники творческих и спортивных коллективов университета, ежегодно занимают призовые места в конкурсе “Битва институтов”.  

     
 

Студентка 1 курса Сабрина Исупова —  Вице-мисс АГУ!

 

Студент 3 курса Никита Бурмистров стал победителем конкурса «Твой ход» и выиграл миллион!

 

Для студентов и абитуриентов проводятся различные кибеспортивные соревнования. Ближайший турнир состоится 28 июля по игре CS:GO. Кроме того, студенты ИМИТ, в составе команды АлтГУ, участвуют во всероссийских кибертурнирах (Dota, HeartStone, StarCraft 2 и др.). Для проведения турниров используется киберкласс АлтГУ, открытый в 2022 году.

Начиная с 1 курса, студенты ИМИТ могут войти в Студенческий совет и активно участвовать в организации внеучебных мероприятий.

ПРИЧИНА №7: Бесплатное обучение, самое лучшее общежитие и повышенные стипендии с 1 курса!!!

Правительством РФ на IT-специальности в 2023/24 учебном году выделено около 100 тыс. бюджетных мест. В ИМИТ, за все 49 лет существования института, рекордное количество бюджетных мест — 200 (для сравнения, в 2018 г. было 96 мест). Если в 2018 проходной балл был 220 и выше, то сейчас, в связи с увеличением бюджетных мест, ожидается проходной балл 150 (проходной балл — это баллы последнего абитуриента в приказе на зачисление). Тем самым в 2023 году наша страна предоставила абсолютно всем желающим уникальную возможность бесплатно получить IT-образование. Причем мы отлично понимаем, что уровень преподавания в школах не позволил многим выбрать для сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, поэтому мы принимаем абитуриентов с ЕГЭ по физике, а наши образовательные программы помогут изучить информатику и программирование, начиная с азов.

Абитуриентам, сдавшим ЕГЭ или экзамены АГУ в сумме более чем на 190 баллов, а также олимпиадникам предусмотрены повышенные стипендии (подробнее на сайте АлтГУ). Студенты, активно участвующие в учебной, творческой, спортивной, общественной или научной жизни, по решению стипендиальной комиссии университета получают мегастипендии, размер которых может составлять
более 19 000 рублей ежемесячно.

Наши иногородние студенты живут в новом, самом лучшем студенческом общежитие края – «Универ-сити» (общежитие № 5). Это инновационный студенческий жилой комплекс на 1000+ мест, оснащенный современным оборудованием и бытовой техникой. Дополнительно в комплексе есть собственный тренажерный зал, «Универ-кафе» и мини-маркет, где можно купить самые необходимые мелочи: продукты, бытовые и канцелярские принадлежности (подробнее на сайте АлтГУ)

В ИМИТ нет плохих и хороших направлений, все направления ИМИТ – отличные!
Выбирайте любое, учитесь и будьте на острие прогресса!

Сайт ИМИТ http://www.math.asu.ru/

Группы для абитуриентов ИМИТ:

Телеграм-канал «БАКАЛАВРИАТ ИМИТ» https://t.me/bak_imitasu

ВКонтакте https://vk.com/fmiit_altgu

 

На ваши вопросы ответят сотрудники приемной комиссии ИМИТ:

  • Журавлева Вера Владимировна, ответственный по профориентации ИМИТ, 8-913-273-07-35
  • Дронов Вадим Сергеевич, ответственный секретарь отборочной комиссии ИМИТ, +7-906-940-19-75
Новость от 22 июля 2023г.