Летняя школа превосходства ИМИТ – 3-недельный интенсив для продвинутых школьников!

С 24 июля по 12 августа в институте математики и информационных технологий Алтайского государственного университета проводилась VII Летняя школа превосходства по направлениям математики и информатики

Летняя школа превосходства — это три недели погружения в увлекательный мир нешкольной математики и информатики (в том числе комбинаторика, криптография, основы программирования, разработки компьютерных игр и технологий виртуальной реальности). Среди преподавателей школы как эксперты-профессионалы: Дронов Вадим Сергеевич, Кравченко Галина Владимировна, Клепиков Павел Николаевич и Бырдин Василий, так и молодые талантливые студенты: Рупасов Кирилл, Шульга Ольга, Тихомирова Злата, Вольхин Богдан и Журавлев Вячеслав.

Участники школы – более ста учащихся 8-10 классов из Алтайского края и ближнего зарубежья. Первые две недели ребята занимались в онлайн-формате. Это происходило в группе социальной сети «ВКонтакте». Там по расписанию были доступны видео с разборами разных тем и заданиями. Кроме того, по каждой теме проводились онлайн-консультации.

На третьей неделе все, у кого была возможность, учились в стенах Алтайского государственного университета по 4 часа в день. Занятия проводились в специализированных компьютерных классах. Ребята смогли почувствовать себя «почти студентами»!

В финишный день 12 августа по сложившейся традиции участников школы ждала большая игра, популярные лекции и гость школы – Жариков Александр, который занимается разработкой технологий обработки и хранения больших данных в крупной IT-компании.

Александр рассказал о некоторых вычислительных парадоксах, с которыми сталкивается почти каждый программист и почему надо программистам разбираться в математике. Также гость рассказал о том, что можно учить школьникам в программировании и ряде трендовых технологий.

В заключение с напутственными речами выступили директор ИМИТ Журавлев Евгений Владимирович и организатор Летней школы превосходства Журавлева Вера Владимировна.

Новость от 14 августа 2023г.