Новости

Института математики и информационных технологий

Команда ИМИТ в десятке лучших по компьютерному зрению!


С 8 по 14 апреля в Нижнем Новгороде команда студентов ИМИТ приняла участие в финале «Национальной технологической олимпиады (НТО)» по профилю «ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ И ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ» (СТУДЕНЧЕСКИЙ ТРЕК). Организатор соревнования – НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Компьютерное зрение – одно из самых востребованных и быстро развивающихся направлений в мире ИТ. Оно используется во множестве различных областей и по праву вошло в список сквозных технологий. В последние годы компьютерное зрение активно используется и для разработки рекомендательных систем. Задача на финале НТО как раз была посвящена изучению технологии компьютерного зрения и ее применения для разработки туристических цифровых сервисов.

12 команд успешно прошли отборочный этап олимпиады. В числе лучших оказалась и команда института математики и информационных технологий АлтГУ в составе: Николай Глухов – 3 курс; Злата Тихомирова– 2 курс; Иван Кучеров и Шахзод Нуридинов – магистранты 1 курса.

Впечатлениями от нижегородской олимпиады делится Тихомирова Злата:

Мы с головой погрузились в проект, который нужно было сделать за 2,5 дня. Было очень интересно работать в таком формате. Нам не только нужно было продемонстрировать свои навыки в разработке и технологиях компьютерного зрения, но и научиться работать в команде! Удовлетворённость своей работой есть, всё-таки обогнали команды таких «крутых» вузов, как МФТИ, МИСиС, ИТМО! в целом мы получили огромный опыт и приятно пообщались с участниками из других вузов!

Новость от 16 апреля 2024г.